В России появился первый алюминиевый мост | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В России появился первый алюминиевый мост

В России появился первый алюминиевый мост

В России появился первый пешеходный алюминиевый мост, — его установили в деревне Афонино Кстовского района Нижегородской области. Как сообщили в пресс-службе Алюминиевой ассоциации, на изготовление моста производителю потребовалось два месяца, а на его монтаж – всего лишь два часа. В ближайшее время там же, в Афонино, появится второй аналогичный мост.

При габаритах 38 м х 6,5 м мост из алюминиевых сплавов в три раза легче своих стальных аналогов: он весит всего лишь 22 тонны, что означает снижение нагрузки на опорные конструкции. Изготовила алюминиевые конструкции чебоксарская строительная компания «ГС-Резерв», металл поставили ОК РУСАЛ, АО «Алюминий Металлург Рус» (г. Белая Калитва) и АО «Арконик СМЗ» (г. Самара). Пролетные строения для двух алюминиевых мостов были изготовлены за полтора месяца. За две недели конструкцию собрали, затем разобрали на крупноузловые элементы и транспортировали к месту установки. Монтаж на месте занял два часа.

«Алюминиевые пешеходные мосты обладают целым набором преимуществ по сравнению со стальными: высокие антикоррозийные свойства, низкие эксплуатационные издержки, минимальные сроки установки, длительный срок службы, — утверждают в РУСАЛе. — Более того, в отличие от стали алюминий при температуре минус 35-40°С увеличивает свою прочность, что является конкурентным преимуществом при строительстве в районах с суровым климатом».

«Алюминиевый мост – для России новый и в некоторой степени даже революционный продукт, в то время как за рубежом подобные конструкции эксплуатируются не один десяток лет. Но мы убеждены, что преимущества, которыми обладают алюминиевые мосты, будут оценены по достоинству, и в ближайшее время их количество стремительно увеличится», – отметил директор РУСАЛа по сбыту в России и странах СНГ Роман Андрюшин.

Темы: , ,