В Ростове-на-Дону обсудили эффективность развития стройотрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ростове-на-Дону обсудили эффективность развития стройотрасли

В Ростове-на-Дону обсудили эффективность развития стройотрасли

16 марта с. г. в Ростове-на-Дону состоялась II региональная конференция «Стратегия перехода к устойчивому развитию строительного комплекса России». Мероприятие прошло в рамках строительно-архитектурного форума «СТИМэкспо», который включил в себя целый блок специализированных выставок «Строительство. Архитектура», «Город – ЖКХ», «Вода. Тепло», «ДорТехСтрой».

С приветственным словом к участникам конференции обратились главный федеральный инспектор по Ростовской области аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Сергей Трубников, президенты Ассоциации строителей ЮФО Таймураз Абаев и Союза строителей ЮФО Леонид Шатворян.

С докладом на тему «Основные направления повышения эффективности строительной отрасли в регионах России» выступил Президент Ассоциации строителей России Николай Кошман. По его словам, приоритетными направлениями развития регионов России являются формирование благоприятной инвестиционной среды, снижение административного давления на бизнес, развитие инструментов государственно-частного партнерства. Также Николай Кошман в своем выступлении затронул существующие проблемы института саморегулирования, вопросы страхования и нормативной базы в строительстве.

В ходе пленарного заседания прозвучал доклад вице-президента Ассоциации строителей России, президента Союза строителей железных дорог Михаила Кайкова на тему «Техническое регулирование и саморегулирование строительной отрасли». В своем выступлении он подвел итоги реформирования технического регулирования в строительстве за последние восемь лет, указал на существующие проблемы и определил приоритетные направления развития системы технического регулирования с учетом происходящих интеграционных процессов на территории постсоветского пространства. Рассматривая вопрос саморегулирования в сфере строительства, выступающий рассказал о зарубежном опыте допуска компаний на строительный рынок, в частности о процедуре комплексной оценки надежности компаний по финансовым, управленческим, техническим и технологическим критериям.

С докладами также выступили ректор Волгоградской академии управления и бизнеса, доктор технических наук Григорий Кондрашов, советник управляющего директора ГК «Роснанотех» Александр Петушков, председатель правления НП СРО «ОСЮО», доктор технических наук Левон Майлян, представители СРО и компаний стройкомплекса России. Модератором конференции выступил председатель Комитета НОСТРОЙ Альберт Маршев.

Строительно-архитектурный Форум в Ростове – на Дону – значимое профессиональное событие в строительной индустрии и крупный региональный проект с многолетней историей.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна