В Рязани возбудили уголовное дело по статье о незаконном привлечении средств граждан в жилищное строительство | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Рязани возбудили уголовное дело по статье о незаконном привлечении средств граждан в жилищное строительство

В Рязани возбудили уголовное дело по статье о незаконном привлечении средств граждан в жилищное строительство

В Рязани возбуждено уголовное дело по статье 200.3 УК РФ — «Привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости». Расследование ведет отдел полиции по Московскому району Рязани, сообщает ИА  REGNUM.

По данным информагентства, застройщик «Строительная корпорация Город» приостановил строительство жилого комплекса «Аэробус» примерно в сентябре 2016 года. Застройщик заявляет, что причиной стало приостановление банком кредитной линии. В банке сообщают, что застройщик не смог выполнить обязательства. Всего в долевое строительство этого ЖК привлечены средства 120 дольщиков.

Согласно статье 200.3 УК РФ привлечение денежных средств граждан для строительства в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости в крупном размере наказывается вплоть до лишения свободы сроком до двух лет, напоминают в Национальном объединении застройщиков жилья (НОЗА). То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно в особо крупном размере наказывается вплоть до лишения свободы сроком до пяти лет. Деяния признаются совершенными в крупном размере, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) превышает три миллиона рублей, в особо крупном размере — пять миллионов рублей.

Лицо, совершившее преступление, предусмотренное статьей 200.3 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств (сделки с денежными средствами) возмещена в полном объеме и (или) если указанным лицом приняты меры, в результате которых многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости введены в эксплуатацию.

Темы: , ,