В Санкт-Петербурге намерены сформировать кадровый резерв для строительной отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге намерены сформировать кадровый резерв для строительной отрасли

В Санкт-Петербурге намерены сформировать кадровый резерв для строительной отрасли

В Санкт-Петербурге состоялась научно-практическая конференция «Профессиональные основы градостроительной деятельности – взгляд изнутри», организованная Комитетом по градостроительству и архитектуре. В конференции приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга  Игорь Албин, а также представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, общественных институтов, учебных заведений, структуры статистики и профессиональных сообществ. Понятно, что мероприятие такого масштаба не могли обойти своим соучастием ни НОСТРОЙ, ни НОПРИЗ, а потому информация о конференции появилась практически одновременно на сайтах обоих национальных объединений.

С приветственным словом к участникам конференции обратился вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин. Он отметил наличие острой необходимости в наполнении кадрового резерва города квалифицированными специалистами и призвал повысить внимание к работе системы профобразования, включая школы, лицеи и колледжи.

С докладом о формировании кадрового резерва градостроительной отрасли выступил председатель Комитета по градостроительству и архитектуре и главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев. Он рассказал о разработанной комитетом модели непрерывного профессионального образования в градостроительной сфере, подверг анализу профессиональную структуру отрасли и обозначил проблемы в формировании отраслевого кадрового резерва, отметив значимость создания профстандартов.

Заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Николай Рогачев доложил о создании системы кадрового обеспечения, ее структуре, о роли профстандартов в системе регулирования отраслевого рынка труда, а также о деятельности комитета в направлении профориентации.

С докладом о деятельности НОПРИЗ и Совета по профессиональным квалификациям в направлении разработки профстандартов, об этапах утверждения нормативов и источниках финансирования, а также о важности создания и обсуждения с профессиональным сообществом рамок квалификаций  выступил президент НП «АВОК СЕВЕРО-ЗАПАД» и координатор НОПРИЗ по СЗФО Александр Гримитлин. О разработке и принятии профессиональных стандартов, о профессионально-общественной аккредитации и независимой оценке квалификаций рассказала в своем выступлении и начальник Управления профобразования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева.

Вице-президент Санкт-Петербургского союза архитекторов и президент правления МРПА по СЗФО Владлен Лявданский рассказал о работе Национальной палаты архитекторов России по формированию правового статуса профессии «архитектор». А представляющий научное сообщество и. о. директора «НИИПГрадостроительства», доктор архитектуры Сергей Митягин  указал на несоответствие требованиям законодательства и непрофессиональную экспертную оценку профстандарта «градостроитель».

Коснулись на конференции и вопросов непрерывного профобразования. «Сегодня в стране формируется система стратегического планирования. В связи с этим в отрасли необходимо восполнить пробел в наличии и подготовке специалистов территориального планирования и градостроительства. Для этого нужно создать и организовать связку непрерывного высшего образования — получение второго высшего — и повышения профессиональной квалификации», — отметил руководитель АМ «СОЮЗ-55», заместитель председателя Экспертного совета АНО «Стратегическое партнерство по экономическому и социальному развитию СЗФО  Александр Викторов.

Высшую школу на конференции представлял доктор архитектуры, профессор, декан архитектурного факультета СПбГАСУ Сергей Семенцов, который озвучил проблемы взаимодействия вузов с профессиональным сообществом, указав на отсутствие официального перечня профессий, в которых нуждается отрасль, лимита по количеству требуемых специалистов, внятных сроков обучения в высшей школе, а также на несоответствие отечественных профстандартов международной «болонской системе».

Директор СРО НП «Изыскатели Санкт-Петербурга и Северо-Запада», д.т.н. Евгений Тарелкин, напротив, поделился опытом позитивным: он рассказал о разработке и успешном применении системы оценки выпускников отраслевых вузов и непрерывного повышения уровня квалификации кадров при помощи тестов, разработанных на основе профессиональных стандартов и затрагивающих как теоретические, так и практические стороны деятельности молодых специалистов.

Итоги конференции подвел начальник Аппарата вице-губернатора Алексей Золотов. Он подчеркнул, что задача конференции — понять и оценить сегодняшние возможности отрасли в направлении организации работы по созданию системы оптимизации кадрового резерва и приведению его в соответствие с требованиями рынка — выполнена, теперь настало время действий.

Резолюция, принятая по итогам конференции, куда вошли предложения, выдвинутые в ходе дискуссии, включая идею создания координационного совета по исполнению предложений профсообщества, была направлена в Администрацию Санкт-Петербурга.

Темы: , ,