В Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы саморегулирования | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы саморегулирования

В Санкт-Петербурге обсудили актуальные вопросы саморегулирования

В рамках деловой программы XV Международной выставки «Балтийская Строительная Неделя «BalticBuild» 13-14 сентября в Санкт-Петербурге прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Саморегулирование в строительном комплексе: повседневная практика и законодательство».

В форуме приняли участие представители федеральных и региональных органов государственной власти, руководители и специалисты более 100 саморегулируемых организаций, общественных объединений и организаций, руководители технических вузов, строительного бизнеса, банков и отраслевых бизнес-структур.

В этом году конференция приобрела межрегиональный характер, собрав участников из Новосибирска, Саратова, Красноярска, Самары, Краснодара, Тулы, Иркутска, Южно-Сахалинска, Перми, Петрозаводска, Екатеринбурга, Москвы и других субъектов федерации. В приветственных выступлениях была отмечена необходимость организации таких форумов и в других регионах РФ.

Одной из центральных тем Пленарного заседания конференции стало взаимодействие СРО и органов государственной власти.

«Строительное сообщество России впервые получило право устанавливать нормы и правила»,- заметил в своем выступлении член Комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Сергей Петров, определив саморегулирование в России, как «механизм достаточно уникальный».

Депутат рассказал, что на сегодняшний день бытует две оценки недавно созданной системы. «Первая, заключается в том, что саморегулирование — это ошибка, что оно свелось к тем же функциям, что и система лицензирования, и подвержена коммерциализации. Главный аргумент сторонников такого подхода – это потеря механизма прямого государственного управления таким важным сегментом рынка. Сторонники другого подхода понимают, что саморегулирование — это механизм, который введен не по чьему-то желанию «сверху», что он выстрадан временем и действительно необходим»,- пояснил Сергей Петров.

Отметив, что в целом саморегулирование в строительной отрасли на текущий момент состоялось, С.Петров напомнил о  необходимости напрямую говорить о тех моментах, которые могут свести «на нет» работу по совершенствованию новой системы.

«Саморегулирование, как механизм, состоялось. Определенные недочеты есть, они понятны, надо над ними работать и вырабатывать решения. Я думаю, что все вместе мы с этим справимся»,- сказал депутат ГД РФ С.Петров.

Первый вице-президент НОСТРОЙ Александр Вахмистров также признал, что «есть силы, которые все еще борются с саморегулированием, стремятся опорочить даже на высшем государственном уровне этот институт».

«Не нужно революций и дальнейших модернизаций. Нужно совершенствовать уже созданный механизм»,- считает А.Вахмистров. «С точки зрения НОСТРОй, при всех многих негативных оценках деятельности, за последний год сложилась определенная система, была создана структура взаимодействия с СРО»,- констатировал первый вице-президент НОСТРОй, отметив, что на уровне взаимодействия с Минрегионом, Минэкономразвития, федеральной законодательной властью еще многое предстоит сделать. «Но в Москву не наездишься, в комитетах не насидишься, поэтому я считаю, что каким-то образом должно быть выстроено взаимодействие СРО с органами местного управления, региональной властью»,- сказал А.Вахмистров.

Также в рамках Пленарного заседания прозвучали доклады о деятельности Национальный объединений СРО стройкомплекса и дальнейшем развитии саморегулирования. Модераторы тематических секций, проходивших в рамках конференции 13 и 14 сентября, выступили с итоговыми предложениями, выработанными в ходе обсуждений. 

Итоговая резолюция будет опубликована в ближайшее время на официальном сайте конференции.

Предложения участников форума будут направлены в органы государственной власти, обладающие правом законодательной инициативы, а также в национальные объединения саморегулируемых организаций в области строительства, проектирования, инженерных изысканий и энергоаудита.

также по теме

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: