В Санкт-Петербурге обсудили стандартизацию, аккредитацию и оценку соответствия в свете нового законодательства | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге обсудили стандартизацию, аккредитацию и оценку соответствия в свете нового законодательства

В Санкт-Петербурге обсудили стандартизацию, аккредитацию и оценку соответствия в свете нового законодательства

В Санкт-Петербурге, в целях информирования руководителей и специалистов предприятий о возможностях, которые открывает новый закон о стандартизации, состоялась конференция «Стандартизация, аккредитация и оценка соответствия: новое законодательство и правоприменительная практика». Соорганизаторами мероприятия выступили Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Комитет РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, Информационная сеть «Техэксперт» и ОАО «Силовые машины».

Как сообщили в Национальном центре «Специальный ресурс», конференция собрала более 400 представителей министерств и ведомств, крупнейших российских предприятий и экспертного сообщества.

Конференцию открыли вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Мовчан и первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

Как отмечали выступающие, ФЗ №162 «О стандартизации в Российской Федерации», принятый в июне 2015 года, направлен на развитие добросовестной конкуренции в деловой среде и призван помочь в осуществлении технического перевооружения промышленности, решить часть вопросов по импортозамещению и существенно повысить качество и безопасность выпускаемой продукции.

 «Хотелось бы, чтобы бизнес более активно вкладывал средства в стандартизацию, — подчеркнул руководитель Росстандарта Алексей Абрамов. – Я думаю, что многие компании были бы готовы инвестировать в стандартизацию той продукции или тех процессных вещей, которые интересуют именно это производство, но при понимании, что будет в результате и каким образом конкретное предприятие, конкретный бизнес, конкретная компания получит микроэкономический эффект для себя, тогда последует и макроэкономический эффект. Вклад стандартизации в ВВП любой страны составляет около 1%».

В полную силу закон о стандартизации заработает с 1 июля 2016 года. Одна из норм закона – применение прямых ссылок на национальные стандарты – уже работает. О практике применения ссылок на национальные стандарты в своем докладе рассказал генеральный директор Национального центра «Специальный ресурс», председатель ТК 066 «Оценка опыта и деловой репутации предприятий» Владимир Шахов. За три года ТК 066 разработано 10 стандартов в области оценки нематериальных критериев, три из них – для рынка строительных услуг — активно задействованы в системе контрактных отношений.

«Практика применения стандартов деловой репутации в 11-ти субъектах Российской Федерации на протяжении 2015 года показала, что компании, которые прошли оценку соответствия требованиям стандартов деловой репутации выигрывали каждый второй конкурс », — сообщил В.Шахов.

Успешная практика применения стандартов деловой репутации дала толчок для нового проекта ТК 066 — Национального реестра надежных поставщиков товаров, работ и услуг как инструмента предквалификационного отбора. В своем докладе В.Шахов подробно остановился на миссии проекта и методиках формирования реестра, в разработку которых сегодня вовлечены многие профессиональные союзы и ассоциации. В числе активных участников процесса — Национальное объединение строителей. С ним достигнута договоренность о включении проекта в перечень основных направлений деятельности Академии профессионального образования НОСТРОй, на базе которой в ближайшее время пройдет серия круглых столов по продвижению проекта.

Заинтересованность к проекту проявили и участники конференции. «Проект очень интересный, я рад, что вы успешно его развиваете. И мы готовы тут сотрудничать и помогать. Я знаю, что и у наших компаний уже появился серьезный интерес к этой работе», – прокомментировал выступление первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия, председатель Совета по техническому регулированию и стандартизации при Минпромторге России Андрей Лоцманов.

Оценивая итоги прошедшей конференции, А. Лоцманов отметил большой интерес к такому формату разъяснительной работы. Конференция в Санкт-Петербурге собрала экспертов в области стандартизации от Калининграда до Абакана и от Мурманска до Симферополя. Практика проведения конференций будет продолжена. Эстафету готовится принять Москва. На очереди крупнейшие промышленные города России: УФА, Екатеринбург, Новосибирск, Ростов на Дону.

Темы: , ,