В Санкт-Петербурге подпишут договор о ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге подпишут договор о ГЧП

В Санкт-Петербурге подпишут договор о ГЧП

Подписание соглашения о создании и эксплуатации в рамках государственно-частного партнерства платной трассы Западного скоростного диаметра состоится 23 декабря. Об этом сообщил глава КИСП Алексей Чичканов. Он отметил, что церемония подписания договора пройдет при участии премьер-министра РФ Владимира Путина.

Ранее соглашение планировалось подписать 25 ноября, пишет БН.ру.

Напомним, победителем конкурса на право строительства центральной части ЗСД и эксплуатацию всего объекта в течение 30 лет стал консорциум «Магистраль Северной столицы», который образовали банк ВТБ, Газпромбанк, GPB Infrastructure (Кипр), а также блок строительных компаний в составе компании Astaldi (Италия), Mega Yapi и IC (Турция).

Компания пообещала построить центральный участок ЗСД (от развязки на наб. реки Екатерингофки до развязки с Приморским пр.) за 36 месяцев, потратив на это порядка 90 млрд рублей и согласившись на гарантированный ежегодный доход в 9 млрд рублей (по условиям, недополученный в ходе эксплуатации трассы доход будет возмещен из городского бюджета). Срок действия соглашения составляет 30 лет.

Напомним, ЗСД – это стратегический инвестиционный проект города, призванный обеспечить связь южных, центральных и северных районов Санкт-Петербурга и вывести автотранспортные потоки из центра. В настоящее время в рамках реализации проекта ведутся строительные работы на южном и северном участках магистрали за счет Петербурга, субсидий федерального бюджета, а также средств, полученных от размещения ОАО «ЗСД» облигационных займов.

Темы: ,