В Санкт-Петербурге построят больницу по ГЧП | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге построят больницу по ГЧП

В Санкт-Петербурге построят больницу по ГЧП

Смольный объявил конкурс на строительство в Сестрорецке больницы за счет инвестора. Город будет возвращать ему деньги в рассрочку. По такой схеме социальный объект в Петербурге строится впервые, пишет «Деловой Петербург».

Лечебно-реабилитационный корпус Городской больницы №40 в Сестрорецке – первый медицинский соцобъект, который комитет по инвестициям Санкт-Петербурга решил построить на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Если опыт окажется удачным, Смольный объявит подобные конкурсы и на другие медучреждения.

По условиям конкурса, инвестор проведет работы за свой счет. Они включают строительство здания площадью около 30 тыс. м2 на участке 2,1 га на улице Борисова, 9, оснащение аппаратурой и последующее обслуживание в течение примерно 10 лет. Строительство оценивается в 6,9 млрд рублей, хотя в 2013 году, когда проект только задумали, речь шла о 4 млрд рублей. Цена выросла пропорционально курсу валюты: 90% оборудования инвестору придется покупать за рубежом, поскольку достойных российских аналогов не существует.

На работы отводится 3,5 года. Город будет возвращать инвестору деньги постепенно, пока тот будет содержать здание и поддерживать его в рабочем состоянии.

Инвестора будут выбирать на основании его опыта подобных работ и эксплуатации клиник. Кто будет претендовать на эти работы, пока неизвестно. К примеру, компания «РосСтройИнвест» — крупнейший в Петербурге застройщик, практикующий строительство медицинских объектов по госзаказу, -участвовать в конкурсе не собирается, мотивируя тем, что и без этого имеет много заказов. Разработчик техзадания к данному конкурсу — компания «Хоссер» тоже участвовать в нём не намерена.

До сих пор медицинскую инфраструктуру в городе строили только на бюджетные деньги. Возможность ГЧП появилась после того, как Фонд обязательного медицинского страхования (ОМС) позволил частным клиникам участвовать в ОМС.

«За 2 года с участием города мы построили в Петербурге 15 центров общей врачебной практики, — делится опытом управляющий партнер компании Euromed Group Александр Абдин. — Это не ГЧП в чистом виде, но на эти объекты город сформулировал для нас плановое задание ОМС. Платные услуги мы не оказываем, а прибыль показывать не можем (хотя она есть) из-за жестких нормативов расходования средств ОМС. Это одна из причин, по которой частный бизнес входить в такие проекты не спешит. Вторая причина — в отсутствии качественного территориального планирования. Мощности многих медицинских объектов избыточны, их потом невозможно содержать. Или недостаточны — возникают очереди и другие сложности. Еще одна проблема — политическое давление в медицинской сфере. Этой социальной темой часто манипулируют, махнув рукой на экономику вопроса».

Темы: , ,