В Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция строительных СРО СЗФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Санкт-Петербурге состоялась Окружная конференция строительных СРО СЗФО

В Санкт-Петербурге 10 сентября прошла окружная конференция членов НОСТРОй по Северо-Западному федеральному округу. В работе конференции приняли участие делегаты от 31 саморегулируемой организации, 29 из них являются членами НОСТРОЙ. При этом , право решающего голоса было предоставлено всем участникам мероприятия.

На конференции руководители СРО обсудили и поддержали поправки в Регламент Всероссийского съезда и Устав Национального объединения строителей. Кроме того, делегатам напомнили о возможности предлагать поправки в Устав и регламенты Съезда в письменной форме напрямую в Оргкомитет. Рабочая группа по обсуждению поправок рассматривает предложения для представления их Оргкомитету до 17 сентября.

Делегатами окружной конференции были выдвинуты две кандидатуры на должность Президента Национального объединения строителей: действующий Президент НОСТРОЙ Ефим Басин  и генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров. В ходе открытого голосования большее количество голосов набрала кандидатура Александра Ивановича Вахмистрова (выдвинут НП СРКБВСР «Инжспецстрой», НП «Балтийский строительный комплекс», НП «Газораспределительная система. Строительство»).

Кандидатами в члены Совета НОСТРОЙ от Северо-Западного федерального округа стали: президент НП «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Максим Шубарев, генеральный директор Группы ЛСР Александр Вахмистров, депутат Государственной Думы РФ Сергей Петров, депутат Государственной Думы РФ Виталий Южилин.

На конференции присутствовал  руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов. По просьбе редакции SROportal.ru он поделился своими впечатлениями о прошедшем событии:

«Явка была идеальная: из 32 СРО Петербурга и Северо-запада присутствовало 31 — это очень хороший результат. Существенных разногласий, фракционности не было, поэтому конференция прошла на хорошем организационном уровне», — отметил руководитель Аппарата НОСТРОЙ. «Я считаю, что сама идея окружных конференций, которая закладывается в проект Устава, уже показывает свою жизнеспособность. Это очень хороший механизм, который позволяет на окружном уровне создать дискуссионную площадку, отрихтовать какие-то, может быть, одиозные позиции и выработать наиболее конструктивную позицию в целом, которая будет суммироваться уже на всероссийском уровне», — сказал он.

Семь из девяти Окружных конференций проведены. 14 сентября Окружными конференциями в Приволжском и Северо-Кавказском федеральных округах завершится региональный этап подготовки к Съезду.

«По двум оставшимся окружным конференциям хочу отметить, что в Приволжском округе, возможно, немного поторопились. Там были проблемы, в первую очередь, с кворумом. По предварительным данным и Приволжский округ, и Северный Кавказ все обязательные условия подготовки к Съезду выполнят", — сообщил руководитель Аппарата НОСТРОй Михаил Викторов, — " Я думаю, 14 сентября обе намеченные конференции пройдут уже в спокойном, хорошо подготовленном режиме, и все СРО соответствующего округа смогут высказаться и по проектам Устава, и по регламентам Съезда, и по кадровым вопросам».

Дальнейшее выдвижение кандидатов в Президенты и в Совет НОСТРОй будет возможным только двумя способами: по подписным листам или на Межрегиональных конференциях.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна