На Сахалине открылся учебный центр по подготовке специалистов нефтегазовой отрасли | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

На Сахалине открылся учебный центр по подготовке специалистов нефтегазовой отрасли

На Сахалине состоялось открытие первого корпуса Учебного центра профессиональных квалификаций, создающегося в рамках международного проекта Правительства Сахалинской области и корпорации «Флур Дэниел Евразия инк». Об этом сообщает пресс-служба НП СРО «Сахалинстрой».

Эксперты отмечают, что поводом для создания учебного центра послужила нехватка специалистов нефтегазовой отрасли, квалификация которых позволила бы им эффективно работать на шельфовых проектах международного уровня.

По словам организаторов проекта, производственно-учебный корпус по подготовке сварщиков является лишь первым из элементов учебного центра, который создается с непосредственным участием заказчиков освоения шельфовых проектов на базе двух учебных заведений – Сахалинского строительного техникума и Сахалинского техникума механизации сельского хозяйства.

Подрядчиком по данному проекту выступило ООО «СКФ «Сфера». Как сообщают специалисты, проектирование и строительство учебного корпуса заняло всего полгода — в современной мировой практике не было примера выполнения столь масштабных работ за такой короткий срок.

Стоит отметить, что обучение в центре уже начали 25 специалистов-сварщиков, которые опробовали высокотехнологичную технику и приступили к изучению программ, разработанных на основе российских и международных стандартов производства сварочных работ.

«Создание учебного центра – прецедентное событие, которое дает пример цивилизованного подхода к решению кадрового дефицита в регионе, — сказал генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. — В странах с развитой экономикой действует правило — при объявлении тендера заказчик предусматривает средства на подготовку кадров. Эти деньги не поступают к подрядчику, а направляются в отдельный фонд, средства с которого в свою очередь, идут на обучение рабочих и специалистов».

Темы: , ,