В.Семененко:Половина контрактов по проектированию в 2010 году были сорваны | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В.Семененко:Половина контрактов по проектированию в 2010 году были сорваны

В.Семененко:Половина контрактов по проектированию в 2010 году были сорваны

На заседании Общественного совета СРО строительной отрасли до представителей СРО донесли информацию об итогах заседания Консультативного совета при Правительстве Санкт-Петербурга.

Речь идет о срыве сроков исполнения государственного заказа в сфере проектирования и строительства. Губернатор Санкт-Петербурга попросила разобраться с компаниями неисполнившими свои обязательства перед городом в 2010 году и привлечь к этому процессу СРО НП, в которых они состоят.

«В госзаказе часто принимают участие самые разные организации, в том числе не имеющие опыта. В первую очередь это касается проектирования, когда в конкурсной документации в графе опыт – «ноль». С нулевым опытом компании не всегда в состоянии оценить свои возможности. Мы очень сильно пострадали от этого в области проектирования в первой половине прошлого года. До половины контрактов по проектированию были сорваны по срокам или совсем расторгнуты», — доложил председатель Комитета по строительству Правительства Санкт-Петербурга Вячеслав Семененко.

В строительстве основной причиной срыва сроков В.Семененко назвал последствия экономического кризиса. «Часть компаний, которые в разгар кризиса были еще на плаву, накопившееся количество финансовых и организационных обстоятельств привело в 2010 году к банкротству, а часть – к срыву государственных контрактов. У нас таких организаций 16-ть», — отметил он.

Три Санкт-Петербургских СРО НП, в которые входят проштрафившиеся компании, просят воспользоваться сигналами заказчика, разобраться в ситуации и проинформировать комитет по строительству о своих решениях.

Представители исполнительной власти предложили сформировать в открытом доступе перечень организаций, которые признаны «недобросовестными поставщиками услуг» в судебном порядке, и рассмотреть возможность привлечь к этому процессу механизм единого Третейского суда.

Итоги и решения Координационного совета саморегулируемых организаций от 11 февраля, доложенные председателем Координационного совета СРО Санкт-Петербурга Анатолием Костеревем, Общественный совет принял к сведению.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна