В середине будущего года у Москвы появится обновленный Генплан | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В середине будущего года у Москвы появится обновленный Генплан

В середине будущего года у Москвы появится обновленный Генплан

«Обновленный Генеральный план г.Москвы должен быть утвержден к середине 2016 года», — сообщил заместитель мэра российской столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM, которая открылась в Каннах в минувший вторник.

«В результате реализации Генерального плана в городе будет построено и реконструировано порядка 300 млн квадратных метров недвижимости, — цитирует чиновника агентство «Интерфакс». — За этим Генпланом стоят сотни километров новых автомобильных и железных дорог, а также целый ряд мегапроектов».

Изначально генплан развития региона предполагалось разработать до конца 2014 года, однако осенью власти Москвы и Московской области обратились в Госдуму с просьбой о продлении срока разработки на три года. Главные причины такого решения кроятся в глобальных изменениях, затронувших столицу за последние годы. «Появились новые линии метрополитена, новая система транспортно-пересадочных узлов, новый центр развития в виде Новой Москвы, — уточнил заместитель мэра. – Прежний документ перестал соответствовать новым реалиям. Безусловно, его нужно актуализировать».

Чиновник отметил, что у властей города есть ряд предложений, позволяющих сделать генеральный план более гибким и концептуальным документом. По его словам, сегодняшний генплан Москвы — довольно тяжелый документ, который, в какой-то степени, даже ограничивает развитие города.

Темы: , ,