В Северной Осетии открылся Центр опережающей профессиональной подготовки | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Северной Осетии открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

В Северной Осетии открылся Центр опережающей профессиональной подготовки

В конце минувшего года в рамках нацпроекта «Образование» и федерального проекта «Молодые профессионалы» во Владикавказе на базе Северо-Кавказского строительного техникума открылся Центр опережающей профессиональной подготовки. Его задача – обеспечить более качественный уровень взаимодействия образовательных учреждений с работодателями, а рынок труда – высокопрофессиональными специалистами.

Центр опережающей профессиональной подготовки Северной Осетии – это агрегатор и оператор ресурсов республики для профессиональной ориентации, ускоренного профессионального обучения, подготовки, переподготовки, аттестации, повышения квалификации всех категорий граждан по наиболее востребованным, новым и перспективным профессиям, по компетенциям, соответствующим стандартам Ворлдскиллс, и опережающим компетенциям.

На сегодняшний день такие центры созданы в 14-и российских регионах. До 2024 года в стране будет создано 100 ЦОПП, на что в рамках проектов выделено более 4 млрд рублей. В Министерстве просвещения РФ считают, что ЦОПП должны стать системообразующими элементами в образовании каждого из субъекта РФ.

«Вначале они, конечно, создаются при помощи федеральной поддержки, а в дальнейшем будут набирать самостоятельность, автономию и выходить на самоокупаемость. Здесь важно определить перечень прорывных профессий, набрать компетентных людей, которые будут продвигать идеи ЦОПП. ЦОПП должен вобрать все имеющиеся ресурсы региона и быть созданным для любого гражданина, который сможет удовлетворить здесь свои интеллектуальные и образовательные потребности», – рассказал на открытии центра представитель министерства Алексей Троцак.

Кстати, в день открытия ЦОПП подписал соглашение о сотрудничестве со СРО «Республиканское объединение строителей» и Северо-Кавказским горно-металлургическим институтом, а также провёл круглый стол о внедрении цифровой платформы Центра опережающей профессиональной подготовки.

Темы: ,