В Ставрополье зарегистрирована первая СРО УК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ставрополье зарегистрирована первая СРО УК

В Железноводске зарегистрировано некоммерческое партнерство «Гарант», объединяющее 26 управляющих компаний, ТСЖ и различных фирм не только в Железноводске, но и в Ставрополе, Кисловодске и Минводах.

"Создание саморегулируемой организации — это не реформа, а продолжение реформы, начатой Жилищным кодексом по определению собственниками способов управления своими домами, — говорит первый зампредседателя комитета Ставропольского края по ЖКХ Ольга Силюкова. — Каждая управляющая компания понимает закон по-своему. Часто УК предъявляет людям оплату, исходя из своих соображений, а также предоставляет набор услуг который она считает нужным. Сейчас утеряны правила работы с населением, действовавшие прежде. Сегодня в федеральное законодательство вносятся поправки, где говорится, что саморегулируемые организации будут обязательной формой для управляющего бизнеса — для того чтобы коллеги по цеху имели единые правила игры, единые нормы и стандарты предоставления своих услуг".

Делается это, для того чтобы, в первую очередь, людям было понятно, за что они платят. Кроме того, членство в СРО позволит контролировать управляющие компании, работающие на рынке, и недобросовестные будут лишены этого права. Также организации будут проходить обязательную сертификацию.

"Мы не придумываем что-то новое, а лишь вводим то, что с успехом реализуется в 34 регионах России, — говорит исполнительный директор некоммерческого партнерства «Северо-Кавказский жилищный центр «Гарант» Анатолий Крячко. — Мы выстраиваем единые правила работы и стандарты для всех участников рынка управления многоквартирными домами в нашем регионе. В итоге собственники будут защищены от недобросовестных управляющих компаний, смогут использовать компенсационный фонд СРО. Плюсы для бизнеса также очевидны: будут защищены интересы добросовестных управляющих компаний от недобросовестных, которые живут, снижая оплату за счет качества услуг".

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна