В столице сокращены административные барьеры для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столице сокращены административные барьеры для застройщиков

В столице сокращены административные барьеры для застройщиков

В Москве прошел Саммит деловых кругов «Сильная Россия — 2014». Снижение административных барьеров в строительстве, как один из ключевых факторов повышения инвестиционной привлекательности Москвы, стало темой обсуждения на Саммите в рамках панельной дискуссии «Строительный комплекс России», сообщает пресс-служба Департамента градостроительной политики столицы.

«Инвестиции практически всегда связаны с новым строительством объектов недвижимости. Поэтому снижению административных барьеров в сфере строительства уделяется особое внимание на всех уровнях власти», – подчеркнул начальник Управления обеспечения реализации мероприятий административной реформы столичного Департамента градостроительной политики Рафаэль Луганский.

По словам спикера, в настоящее время все процедуры в сфере строительства регламентированы: установлены сроки и исчерпывающие перечни документов, необходимые для предоставления государственных услуг.

Результатом работы органов исполнительной власти города также стало исключение излишних согласований при оформлении разрешительной документации на строительство. Например, отменены согласования префектур и управ на всех стадиях реализации строительного проекта. Кроме того, принято беспрецедентное решение со стороны Правительства Москвы – установлен прямой запрет на принятие проектной документации на государственную экспертизу, в случае наличия в составе проектной документации согласований, не предусмотренных законодательством, сказал эксперт.

Ещё одним направлением по оптимизации административных процедур в строительстве является сокращение сроков прохождения застройщиком процедур при реализации строительных проектов.

Рафаэль Луганский напомнил, что сейчас через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы доступны восемь государственных услуг в градостроительной сфере, которые предоставляются Москомархитектурой, Мосгосстройнадзором и Мосгосэкспертизой.

Кроме этого, в планах администрации города осуществить в течение нынешнего года перевод в электронный вид следующих государственных услуг и сервисов: выдача разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, в том числе грунтов; проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства; направление извещения о начале и извещения об окончании строительно-монтажных работ.

Темы: , ,