В столичном правительстве – за легализацию малого бизнеса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В столичном правительстве – за легализацию малого бизнеса

В столичном правительстве – за легализацию малого бизнеса

Легализация бизнеса способствует формированию нормальной конкурентной среды, заявил на заседании тематического круглого стола в рамках форума «Малый бизнес – национальная идея?», который открылся сегодня в Москве, министр столичного правительства и руководитель Департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников.

Залогом успешной легализации, по его мнению, является создание системы стимулов, побуждающих предпринимателей воспринимать легализацию как должную модель поведения, а также новые понятные и работающие технологии.

Максим Решетников привел примеры успешной практики легализации «теневой» экономической деятельности в столице, необходимым условием для которой стало расширение соответствующих полномочий регионов. Он рассказал, в частности, о работе в рамках реформы миграционного законодательства, о внедрении торгового сбора.

«Реализация полученных от федеральной власти полномочий в миграционной сфере принесла по итогам года хороший результат – 11 млрд рублей или около 1% бюджета Москвы. В выигрыше – бюджет города, мигранты, работодатели. В убытке – лишь посредники, получавшие доходы от данной теневой занятости», — цитирует выступление Решетникова пресс-служба департамента.

Легализация сферы розничной торговли через введение торгового сбора – еще один успешный проект завершившегося года. Город получил не только гарантированный источник поступлений, но и актуальную информацию о состоянии рынка коммерческой недвижимости. При этом для тех, кто исправно платил налоги, нагрузка осталась без изменений. Поменялась лишь модель уплаты: налоги можно уменьшить на сумму сбора.

Максим Решетников заметил, что введению торгового сбора сопутствовал рост числа выданных патентов: «Как только запустили безальтернативный торговый сбор, от уплаты которого освобождены обладатели патентов, произошел трехкратный рост числа патентов на торговлю».

В сегодняшних экономических условиях вопрос выхода предпринимателей из тени особенно важен, подчеркнул Решетников. По его словам, платить налоги должны все – тем самым обеспечивается не только рост доходов бюджета при сохранении уровня нагрузки, но и выравнивание условий ведения бизнеса, а также развитие честной конкуренции. В условиях, когда все платят налоги, нагрузка на отдельные предприятия может даже снижаться, а у города появляется дополнительное пространство для маневра.

Темы: ,