В строительной отрасли наметился позитив | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В строительной отрасли наметился позитив

В строительной отрасли наметился позитив

IX Съезд строителей Санкт-Петербурга состоялся за одну неделю до выборов народных депутатов в Государственную Думу РФ и Законодательное собрание города на Неве. Несмотря на то, что в зале убедительно отсутствовала политическая символика (спасибо организаторам), присутствия в Президиуме регионального съезда строителей вице-премьера Дмитрия Козака было достаточно, чтобы напомнить о грядущем политическом событии.

Краткое приветствие форуму заместитель председателя правительства РФ посвятил успехам строителей Санкт-Петербурга в профессиональной деятельности и работе, которая ведется Правительством РФ по дальнейшему улучшению ситуации в отрасли. «В масштабах всей страны сегодня меняется не только система регулирования в строительстве, но и критерии оценки эффективности отрасли – как я уже говорил — строить быстрее, дешевле и качественней»,- отметил Д.Козак. «Для этого достаточно устранить пережитки прошлой зарегулированной системы, которая мешает идти вперед. На законодательном уровне уже сделано немало, реализуется план действий по устранению административных барьеров в строительной сфере»,- напомнил он.

Более подробно об успехах строителей рассказал Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он в частности сообщил, что ввод жилья в текущем году составит 2,7 млн кв метров. «Это на 400 тыс. кв метров выше планки, которую нам установил федеральный центр», — заметил губернатор.

В числе главных задач, которые планирует решить правительство города, Г.Полтавченко назвал уточнение Генерального плана, внесение изменений в правила землепользования и застройки, модернизацию неэффективно используемых территорий, комплексную реконструкцию кварталов исторического центра, реновацию хрущевок. Приоритетными для Правительства города в ближайшей перспективе будут инфраструктурные проекты, призванные устранить дисбаланс в обеспечении новостроек социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой.

Губернатор Санкт-Петербурга особо отметил, что Смольным будет усилен контроль за мигрантами, работающими на городских стройках. «Мы ставим своей задачей, чтобы в городе работали только официально зарегистрированные граждане ближнего и дальнего зарубежья», — заявил он, призвав СРО усилить работу по контролю за квалификацией рабочих и качеством строительных работ.

На проблемах, с которыми строители сталкиваются в своей работе, подробно остановился Президент РСС Владимир Яковлев. «Это те проблемы, которые сегодня нам мешают жить, хотя по большинству из них принимаются действенные меры. Это вопросы, связанные с преодолением административных барьеров. Так уж сложилось, мы любим сами себе барьеры ставить, а потом их преодолевать. Поэтому стоит задача преодолевать их успешнее и быстрее»,- сказал В.Яковлев.

Он также отметил высокие процентные ставки по кредитам («Конечно, они тяжелы для строителей, в редких случаях просто неподъемные»,- пояснил В.Яковлев). Необоснованно быстрый рост цен на строительные материалы и грузовые перевозки. Проблему обеспечения строительной отрасли квалифицированными кадрами. Тяжелое положение строительной науки и факты недобросовестной конкуренции среди строительных организаций. «Недобросовестная конкуренция среди строителей она была и есть, и здесь тоже есть темы и поводы для принятия решений»,- считает Президент РСС. «Ну и многие строители высказываются, я имею в виду руководителей компаний, о высоком уровне налогов»,- дополнил перечень вопросов, требующих решения, В.Яковлев.

«При опросе руководителей строительных компаний, 87% заявило, что экономическое положение их компаний либо удовлетворительное, либо благополучное. А это говорит о том, что действительно, в строительной отрасли наметился позитив в текущем году»,- подвел итог Президент РСС, и напомнил о грандиозных задачах по увеличению объемов ввода жилья, которые ставит руководство страны.

В ряде последующих докладов прозвучали конкретные предложения по изменению ситуации с обманутыми дольщиками, совершенствованию системы саморегулирования и механизмов взаимодействия СРО, бизнеса и органов государственной власти. Также была озвучена необходимость комплексного освоения подземного пространства, как одного из перспективных направлений развития строительного комплекса Санкт-Петербурга.

Вторая часть IX Cъезда строителей традиционно была посвящена решению текущих вопросов работы Союза строительных организаций и объединений Санкт-Петербурга.