В строительстве жилья Москва уступает лишь Пекину | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В строительстве жилья Москва уступает лишь Пекину

В строительстве жилья Москва уступает лишь Пекину

В 2014 году в российской столице по прогнозам будет построено  8,5 млн кв м жилья, этот объём позволяет Москве сравняться с мировыми лидерами по вводу в строй нового жилья: Пекином, Лондоном и Нью-Йорком. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил мэр Москвы Сергей Собянин.

Столичный градоначальник заявил, что уже в 2013 году Москва достигла рекордного уровня ввода нового жилья — около 8,5 млн кв м. , об это сообщает ИТАР-ТАСС. Сергей Собянин подчеркнул, что высоких показателей удалось добиться «несмотря на все опасения инвесторов» и непростые политические и экономические реалии.

«И уже в этом году, с начала года, мы видим, что выйдем на такую же цифру или больше», — заверил Собянин. «Такой объем инвестиций в недвижимость означает, что Москва находится среди тройки лидеров по объему ввода недвижимости — среди таких городов как Нью-Йорк, Лондон, Пекин и так далее». Московский градоначальник привел рейтинг международной аудиторской сети PricewaterhouseCoopers, где столица РФ  находится «на втором месте поле Пекина, исходя из возможностей города и привлечения инвестиций в недвижимость».

Мэр столицы отметил, что такая ситуация в сфере недвижимости является залогом стабильного экономического развития Москвы. Он подчеркнул, что власти не «перебирают с плотностью» и следят за тем, чтобы не было точечной застройки. «Тем не менее достаточно большой объем (ввода жилья) есть, связан он с интересом инвесторов и с тем, что Москва старается в ускоренном режиме развивать транспортную инфраструктуру, без которой невозможно было бы экономическое развитие».

Кроме того, Сергей Собянин заявил, что переход к единому налогу на недвижимость на основе кадастровой стоимости увеличил предпринимательскую активность в столице и не вызвал роста арендной платы. «Цена аренды на офисы и торговые помещения на 3-5% (до 7%) упала. Количество регистрируемых предпринимателей увеличилось за этот период, с начала года, где-то на 9 тыс., то есть опасения не оправдались, а положительный эффект очевиден».

Столичный мэр отметил, что налог на недвижимость, рассчитанный на основе кадастровой, а не инвентаризационной стоимости, Москва ввела одной из первых среди российских регионов. Он действует в столице с 1 января 2014 года.

«Москва получит неплохие дополнительные доходы в размере порядка 10 млрд (руб.), при этом мы взяли только часть объектов — крупных, особо крупных торговых центров и офисов, не трогая средние и мелкие, — и сделали самую низкую ставку. И при этом все равно доходы бюджета ощутимы», — подчеркнул Собянин.

Он добавил, что власти города ведут постоянный диалог с бизнесом и изучают возможные изменения режима налогообложения и льготы. По словам градоначальника, бизнес опасался, что стоимость аренды помещений в результате реформы вырастет «ровно настолько, насколько увеличат налоги». Однако произошло ровно наоборот: так как налог заставляет собственников «выбрасывать» на рынок свободные площади, стоимость аренды упала.

«Мне кажется, что необходимо и дальше двигаться по этому пути», — считает Собянин. Он заверил, что «каких-то таких жестких ситуаций, связанных с банкротством или повышением аренды или цен, совершенно не происходит».

Темы: , ,