В СЗФО создадут базу данных дорожных строителей | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В СЗФО создадут базу данных дорожных строителей

В СЗФО создадут базу данных дорожных строителей

14 июня 2011 года в Санкт-Петербурге состоялась конференция «Долговая безопасность транспортного строительства», сообщает EstateLine.ru На мероприятии обсуждались масштабные проекты дорожного строительства за последние годы, наиболее проблемные с точки зрения роста неисполняемых обязательств. Специалисты констатировали факт, что нынешнее состояние дорожной отрасли требует создания новых механизмов оценки надежности подрядчиков.

По данным СРО «ДОРМОСТ» объем работ на рынке строительства дорог на Северо-Западе в 2008 году составлял 82 млрд. рублей, в 2009 году – 37 млрд. рублей, в 2010 году 67 млрд. рублей. По оценкам коллекторов, доля потерь от невозвратных долгов в дорожном строительстве может доходить до 50% от общего бюджета строительства.

Практика показывает, что в существующем правом поле компании-неплательщики сознательно идут на нарушения, повторяют свои действия, а их менеджмент рассматривает систематические просрочки платежей, как «метод увеличения прибыльности бизнеса». Профессионалов рынка беспокоит факт, что сложившиеся бизнес-схемы, провоцируют добросовестных участников рынка, оставшихся без работы и заказов, идти на обходные маневры.

Важнейшим элементом управления рисками долговой безопасности транспортного строительства является наличие актуальной информации о контрагентах. Функцию создания комплексной базы данных о строительных организациях Северо-Запада России взяла на себя Ассоциация предприятий дорожно-мостового комплекса Санкт-Петербурга «ДОРМОСТ».

База данных будет содержать важнейшие сведения о компаниях, работающих на рынке строительства дорог, в том числе там будет информация о репутации компании и об ее фактическом руководстве, которое привело ситуацию к неплатежам, банкротству и т.д. База данных будет содержать открытые и закрытые сведения. Публичная часть базы данных будет представлена в виде «Рейтинга надежности строительных компаний». В настоящий момент система работает в тестовом режиме, в полном объеме она станет функционировать в сентябре 2011 года.

Параллельно с СРО «ДОРМОСТ» коллекторское агентство «РРК» предлагает вести «Реестр неплательщиков». Реестр, в который компании будут заноситься по фактам систематического не исполнения финансовых обязательств в крупных размерах. (По Федеральному закону о банкротствах эта цифра исчисляется от 100 тысяч рублей). Данные Реестра периодически будут публиковаться в открытых источниках.

Подобные реестр создан год назад московским городским отделением союза «Деловая Россия» и зарекомендовал себя, как действующий инструмент воздействия на должников.