В Татарстане аврально проверят безопасность на стройках | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Татарстане аврально проверят безопасность на стройках

В Татарстане аврально проверят безопасность на стройках

На стройках Татарстана начинается череда проверок на предмет соблюдения требований безопасности и охраны труда. Поводом для усиления мер профилактики послужило ЧП на одной из строек Казани, где накануне праздника погибли рабочие. По словам регионального Минстроя Фарита Ханифова, «власти Татарстана обеспокоены участившимся количеством несчастных случаев на стройках в результате падения с высоты».

Упомянутое ЧП произошло 5 марта на объекте СК «Казанский фасад»: при выполнении фасадных работ сорвался трос строительной люльки, в которой находились рабочие, в результате из пятерых погибли трое, двое оказались в больнице с тяжёлыми травмами. Об этом Фарит Ханифов сообщил на совещании в региональном правительстве, отметив, что гибель строителей случилась не в первый раз, и во всех случаях речь идёт о региональных строительных компаниях.

«Никаких левых организаций нет. Никаких неучей не было. Досадная техническая ошибка. Нам всем это надо учесть», – отметил глава Минстроя РТ и поручил госзаказчикам (ГИСУ и Фонду газификации) совместно с генподрядными организациями с привлечением СРО провести до 20 марта профилактические мероприятия по охране труда, проверить все строящиеся объекты на предмет соблюдения требований законодательства. Особое внимание будет уделено состоянию подъёмных механизмов и башенных кранов.

Темы: , ,