В Татарстане обсудили внедрение профстандартов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Татарстане обсудили внедрение профстандартов

В Татарстане обсудили внедрение профстандартов

Минстрой Татарстана провёл семинар–совещание, посвящённый региональным аспектам внедрения профессиональных стандартов в строительстве, говорится на сайте НОСТРОЙ.

Открыл семинар начальник управления развития строительного комплекса республиканского министерства Динар Сагдатуллин, который ознакомил участников с текущим состоянием и перспективами развития строительного комплекса Республики Татарстан и его кадрового обеспечения.

Директор Департамента профессионального образования НОСТРОЙ Надежда Прокопьева в своем выступлении рассказала о национальной системе квалификаций, механизмах разработки и внедрения профессиональных стандартов в строительстве и независимой оценке квалификаций, а также проинформировала о задачах Федерального закона № 372-ФЗ в области кадрового обеспечения, создании и внедрении Национального реестра специалистов в области строительства.

С требованиями к работодателям для проведения независимой оценки квалификаций и с полномочиями Центра оценки квалификаций в строительстве по Республике Татарстан ознакомила заместитель начальника отдела сертификации, оценки квалификации и экспертизы тарифов ГАУ «УГЭЦ РТ» Гузель Михайлова.

Инженер отдела контроля петербургской СРО «Объединение подземных строителей» Равиль Салахов осветил актуальные вопросы внедрения профессиональных стандартов в области прокладки инженерных коммуникаций с помощью бестраншейных технологий и рассказал о деятельности Центра оценки квалификации (ЦОК) «Бестраншейные технологии», созданного на базе МАС ГНБ.

Выступили на семинаре и местные эксперты. Проректор по интеграции с производством и дополнительному образованию ФГБОУ ВПО «КГАСУ» Гульсина Загидуллина рассказала о подготовке кадров для строительного комплекса Татарстана в рамках внедрения профессиональных стандартов. Директор АНО ДПО «ПрофСтандарт» Марина Мельникова поделилась опытом проведения профессиональной аттестации специалистов, занятых в сфере ценообразования в строительстве, а её содокладчик – преподаватель АНО ДПО «ПрофСтандарт» Юлия Габутдинова рассказала о внедрении профстандартов на предприятии.

«В ходе работы семинара-совещания был рассмотрен широкий спектр вопросов и наиболее существенные моменты внедрения профессиональных стандартов в строительстве. Лекторы ответили на многочисленные вопросы слушателей», — отметили в пресс-службе НОСТРОЙ.

Темы: , ,