В текущем году в Москве сдадут 8,5 млн кв. м недвижимости | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В текущем году в Москве сдадут 8,5 млн кв. м недвижимости

В текущем году в Москве сдадут 8,5 млн кв. м недвижимости

В текущем году в Москве планируется ввести в эксплуатацию 8,5 млн кв. м недвижимости. При этом в прошлом году было сдано только 7,6 млн кв. м, заявил мэр столицы Сергей Собянин, сообщает пресс-служба Мосгосстройнадзора.

«По сути дела мы приблизились к вводу недвижимости докризисного уровня. Надо также отметить, что Москва занимает пятое место по капитальным вложениям по сравнению с другими мегаполисами мира», — подчеркнул градоначальник.

Он также рассказал о существующих проблемах, которые власти города активно решают. Одной из них является моноцентричность застройки, в соответствии с которой офисы находятся в центре города, а жилье – на окраинах. «Это тупиковый путь развития, только усугубляющий транспортные проблемы города. Мы приняли решение, что необходимо перейти с моноцентричной застройки к полицентричной. В центре города в настоящее время разрешено только строительство жилья и гостиниц, а возведение офисов переносится на окраины. Кроме того, существует особый порядок застройки в историческом центре», — уточнил Сергей Собянин.

Помимо этого, он напомнил о программе, в соответствии с которой инвесторам отдают под реконструкцию исторические здания с последующей льготной арендой. В этом году планируется выставить на аукцион более 50 таких зданий.

Также, по словам мэра, в этом году будут проходить аукционы по строительству социальных, медицинских и образовательных объектов, куда будут привлекаться инвесторы. При этом Сергей Собянин отметил, что нужно развивать и промышленные зоны, площадь которых составляет 17 тыс. га.

Темы: , ,