В Томской области создана комиссия по энергоэффективности | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Томской области создана комиссия по энергоэффективности

В Томской области создана комиссия по энергоэффективности

В администрации Томской области создана рабочая комиссия во главе с губернатором Виктором Крессом, которая займется систематизацией и контролем в области энергосберегающих технологий, применяемых при проведении капремонта и строительстве жилых домов и объектов соцкультбыта, сообщает пресс-служба областной администрации.

В настоящий момент в регионе создана основная нормативно-правовая база, разработана программа в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности экономики Томской области на период до 2012 года. Существуют центры, которые ведут исследования и разработки в этой сфере, в том числе «Региональный центр управления энергосбережением».

Кроме того, в Томской области создано некоммерческое партнерство по содействию в области энергосбережения и энергоэффективности Сибири (НП «Сиб ЭЭ»), которое в сентябре 2010 года было внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. В настоящий момент в СРО НП «Сиб ЭЭ» входит 47 членов, в том числе 34 организации из соседних регионов — Новосибирской, Кемеровской, Кировской и Вологодской областей, республик Бурятии и Хакасии, Забайкальского края и др.

«Сегодня в Томской области имеются определенные наработки по применению энергоэффективных технологий в сфере ЖКХ и строительства, — отметил начальник департамента строительства и архитектуры Томской области Павел Подгорный. — Много наработок имеется в ТГАСУ. В частности, на основе дешевого местного сырья разработана энергосберегающая технология производства нового строительного материала «Виралит», сочетающего конструкционно-несущие, теплоизолирующие и облицовочные свойства. Экономический эффект данного материала достигается за счет снижения затрат на строительство, так как его расход на единицу площади стеновых конструкций в 2-4 раза меньше по сравнению с красным кирпичом, что обеспечивает снижение стоимости 1 кв. м жилья. Уменьшается нагрузка на фундамент, что в свою очередь удешевляет стоимость работ нулевого цикла, позволяет существенно повысить производительность труда при возведении зданий и сооружений, снизить затраты на транспортировку».

Совсем недавно томская делегация побывала в Барнауле, где изучила алтайский опыт внедрения энергоэффективных технологий в строительстве жилья и приняла участие в открытии энергоэффектиного жилого дома.

«Необходимость повышения энергетической эффективности в жилищной сфере сегодня очевидна. Во время экономического спада строительство энергоэффективных домов возможно только при поддержке государства, в частности, Фонда содействия реформированию ЖКХ. Однозначно, что и для Томской области лучшее решение в нынешней ситуации — это использование данных технологий при строительстве и ремонте объектов социального значения, в частности, детских садов. В этом случае можно было бы привлечь дополнительные средства за счет федерального бюджета», — отметил Павел Подгорный.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна