В Тульской области определили проблемы застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Тульской области определили проблемы застройщиков

В 2011 году только в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства на территории Тульской области на 2011-2016 гг.», планировалось ввести в строй 432 тыс. кв.м жилья, сообщает ИА «Тульские новости». Однако, по данным Туластата, общий объем за счет всех источников финансирования у всех застройщиков составил лишь 260 тыс. 646 кв.м, или 66% к уровню 2010 года. 

Ситуацию прокомментировала директор департамента строительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тульской области Надежда Вебер. По ее словам, причины отставания кроются в нехватке мощностей у строительных организаций, длительное время занимает процесс выделения и оформления земельных участков под строительство.

В программе областного минжилкомстроя по направлению жилищного строительства в качестве приоритетных выделены следующие проблемы, которые предстоит решить для дальнейшего увеличения объемов жилищного строительства в регионе:

  • недостаточные темпы формирования земельных участков муниципалитетами под жилищное строительство;

  • отсутствие подготовленных к застройке земельных участков, обеспеченных коммунальной инфраструктурой;

  •  наличие административных барьеров при получении исходно-разрешительной документации на строительство, заключения госэкспертизы на проектную документацию, техусловий на подключение объектов к инженерным коммуникациям и разрешений на ввод построенных объектов в эксплуатацию. В связи с этим предполагается оптимизировать процедуры формирования и предоставления участков и получения разрешения на строительство, сократить количество согласований при их предоставлении без проведения аукционов, в том числе при предоставлении земли по процедуре предварительного согласования места размещения объекта;

  • отсутствие в муниципалитетах утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, а также утверждённых на их основе проектов планировки микрорайонов и кварталов;

  • высокая стоимость жилья на первичном и вторичном рынках. Причины – использование традиционных затратных технологий строительства, высокая стоимость предоставления участков, большие расходы на инженерную, дорожную и социальную инфраструктуру, которые входят в стоимость одного квадратного метра жилья, административные барьеры, отсутствие «адекватных» административных регламентов, необоснованные техусловия и т.д.

  • кадровая проблема в отрасли;

  • отсутствие арендного фонда жилья для предоставления гражданам с низким уровнем доходов, нуждающимся в улучшении жилищных условий, жилья на условиях социального найма.

В соответствии с контрольными и индикативными показателями по вводу жилья, утвержденными Минрегионом для Тульской области к 2020 году, уровень вводимого жилья необходимо довести до 1 кв. метра жилья на жителя области, то есть до 1541 тыс. кв. метров, к 2016 году – 830 тыс. кв. метров.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна

Темы: ,