В Воронежской области японцы построят коттеджный поселок | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Воронежской области японцы построят коттеджный поселок

В Воронежской области японцы построят коттеджный поселок

В Рамонском районе Воронежской области построят коттеджный посёлок по японским технологиям, сообщили в пресс-службе правительства региона.

Планы по реализации проекта обсуждались на встрече врио губернатора области Александра Гусева с делегацией по вопросу сотрудничества при реализации передовых японских технологий в отрасли строительства индивидуальных жилых домов. С японской стороны во встрече участвовали представители Suteki Europe NV, Тайрику Трейдинг, а также корпорации Nice, которая совместно с АО «ДСК» уже реализовала проект «умный дом» в кампусе Воронежского государственного технического университета.

Новый поселок будет построен селе Чертовицы на земельном участке площадью 27 га. Проект включает 144 индивидуальных жилых дома, где смогут проживать около полутысячи человек. Работу начнут с нескольких пилотных проектов деревянного домостроения. Как и в случае со строительством «умного дома», к обсуждению типовых японских проектов и их практической реализации привлекут специалистов Воронежского государственного технического университета.

«Правительство Японии решило создать модельный город именно в Воронеже. Начиная с Воронежа, мы искренне хотим распространять проект по России», — сообщил управляющий директор Suteki Europe NV Рёсуке Мидзуно. По его словам, японцы рассматривают Воронеж как площадку для экспорта в Европу, а потому в регионе может появиться технологическая линия по производству стройматериалов для нужд японских технологий домостроения.

Глава региона подтвердил готовность местных властей оказать необходимую поддержку масштабированию технологии «умного дома». «Мы готовы поддержать проект для укрепления сотрудничества. Уверен в том, что жители Воронежа по достоинству оценят и технологии, и новое жилье, которое появится на территории Воронежской области», — подтвердил Александр Гусев.

Темы: ,