В Выборге решились на капремонт жилых домов-памятников | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Выборге решились на капремонт жилых домов-памятников

В Выборге решились на капремонт жилых домов-памятников

В краткосрочный план капитального ремонта в Выборге впервые включили многоквартирные дома — объекты культурного наследия. В адресную программу на 2018 год попали 10 таких строений, сообщили в пресс-службе правительства Ленинградской области.

Несмотря на то, что стоимость ремонта таких объектов в несколько раз превышает стоимость ремонта обычных многоквартирных домов, уровень взносов за капитальный ремонт для жителей не изменится, заверили в правительстве. Согласно решению губернатора Александра Дрозденко, разница будет профинансирована из областного бюджета. Конкурсы на проведение проектно-изыскательных работ планируется провести до конца 2017 года, а в 2018 — выполнить необходимые виды строительно-монтажных работ.

Данное решение властей Ленобласти можно считать ответом на скандал со сносом в Выборге целого исторического квартала, известного как «Квартал Солберга», считают в редакции «ОК-информ». Первый снос здесь «опробовали» в 2015 году, а на прошлой неделе губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что ряд зданий в центре города уже не поддается восстановлению, поэтому их надо снести. На их месте он предложил построить дома с историческими фасадами.

«В свое время были допущены серьезные ошибки, из-за чего сегодня Выборг находится далеко не в лучшем состоянии. И, увы, тот же исторический квартал спасти можно только единственным способом: очистить территорию от разрушений и по тем же чертежам построить новые дома, отвечающие требованиям сегодняшнего дня», — сообщил губернатор Ленобласти в интервью «Интерфаксу».

Против такого решения выступили градозащитники и историки. На сайте Change.org появилась «Петиция против сноса исторического квартала Выборга», которую подписали более полутора тысяч человек.

На федеральный уровень скандал вышел 31 июля, когда пост под заголовком «Выборг решили снести» опубликовал на своем сайте популярный блогер Илья Варламов. «Историческое наследие напоминает престарелую бабушку у нерадивых родственников, которые только и ждут, чтобы она быстрее померла и освободила нужную жилплощадь. А бабушка все никак не помрет. Ну вот губернатор Ленобласти и не выдержал», — цитирует блогера «ОК-информ».

Темы: , ,