В Ярославле обсудили актуальные вопросы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Ярославле обсудили актуальные вопросы

В Ярославле в рамках Российского инвестиционно-строительного форума состоялся международный конгресс «Опыт и задачи строительной отрасли в условиях саморегулирования», сообщает yarreg.ru. На конгрессе в формате пленарного заседания и трех круглых столов обсуждались вопросы регулирования строительства, сотрудничества бизнеса и государства, профессионального образования и многое другое.

«Саморегулирование в строительной отрасли – это проверенный мировым опытом общественный институт, который позволяет снизить административные издержки, восстановить доверие граждан к строителям, повысить эффективность работы предприятий строительного комплекса», – сказал в своем докладе заместитель губернатора Ярославской области Андрей Епанешников. «То, что сегодня исключительно СРО решают, кого допустить на строительный рынок, а кого оттуда убрать, – это серьезное достижение. СРО могут стать мощной движущей силой, обеспечивающей рост экономической эффективности и конкурентоспособности, а также учет и согласование интересов всех хозяйствующих субъектов и населения в целом при выработке и реализации государственной экономической политики», — уверен он.

Основная задача на сегодняшний день, по мнению Андрея Епанешникова, — наладить совместную работу органов власти и профессионального сообщества строителей в лице СРО. Только такой формат сотрудничества позволит достичь качественно нового уровня управления отраслью.

По итогам конгресса была принята резолюция, первым пунктом в которой записана необходимость подготовки соглашения между СРО, работающими в Ярославской области, и региональным правительством. Большинство участников конгресса, в том числе и гости из-за рубежа, сошлись во мнении, что строительные форумы в Ярославле следует сделать постоянными – уровень организации вполне позволяет, и эффективность мероприятия очевидна.