В Югре увеличена квота на иностранную рабочую силу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Югре увеличена квота на иностранную рабочую силу

В Югре увеличена квота на иностранную рабочую силу

В 2012 году разрешения на работу в Югре смогут получить свыше 56 тысяч иностранцев, что на 9,5% больше по сравнению с 2011 годом, передает ugrapro.ru сообщение заместителя директора окружного департамента труда и занятости населения, начальника управления труда Виктора Снисаренко.

Вместе с тем, по его словам, изначально эти цифры были еще выше. «Работодателями были предложены заявки на более чем сто тысяч иностранных работников, но квоту в итоге сократили почти наполовину в целях защиты местного рынка труда», – пояснил начальник управления.

Более того, отметил он, даже утвержденная квота обычно не используется полностью. Например, в прошлом году из официальной квоты в 51 тысячу гастарбайтеров фактически было привлечено 26 тысяч, то есть чуть больше половины.

В то же время размер квоты в последние годы продолжает расти. По мнению Виктора Снисаренко, это связано с улучшением общей ситуации на рынке труда. Сегодня количество вакансий в Югре в 2,8 раза превышает число безработных, поэтому имеется реальная потребность в привлечении работников из-за пределов округа.

Иностранную рабочую силу чаще всего используют в сфере строительства – более 60% всех заявок. Также иностранцы работают в области транспорта, ЖКХ и добычи полезных ископаемых.

Темы: , ,