В Югре в следующем году разработают интерактивную инвестиционную карту земель | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Югре в следующем году разработают интерактивную инвестиционную карту земель

В Югре в следующем году разработают интерактивную инвестиционную карту земель

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова поручила до марта 2013 года всем муниципалитетам региона разработать интерактивную инвестиционную карту земель, предназначенных для аренды застройщикам и инвесторам, сообщает пресс-служба губернатора.

Руководителям территорий было рекомендовано размещать в Интернете информацию о наличии в муниципалитетах земель, в которых могут потенциально быть заинтересованы инвесторы и застройщики. «Это решение в целом выполняется, но нередко делается это формально – информация теряет свою актуальность, так как размещается постфактум на стадии уже проводимого, а не только планируемого или возможного аукциона», — отметила  глава региона.

По ее мнению, бизнесу для долгосрочного планирования своей деятельности, а также защиты от односторонних решений, нужен инструмент совершенно другого качества. «Об этом в Послании говорил и Владимир Путин. Он подчеркнул, что России нужна инвестиционная карта, которая позволит дать инвесторам ясный сигнал, на каких территориях выгоднее и разумнее работать, создавать те или иные производства», — напомнила Наталья Комарова.

Она подчеркнула, что доступная каждому предпринимателю интерактивная карта земельных участков, которые переданы в аренду бизнесу и только предполагаются к передаче, фактически может выполнить часть этих функций.

Также губернатор поручила в 2013 году приступить к реализации «дорожной карты» по развитию конкуренции. «Её стержнем должна стать конкурентоспособность всех ключевых факторов ведения бизнеса в России — от доступных кредитов и стимулирующих налогов до удобных административных процедур и низкой инфляции», — добавила глава региона.

Темы: , ,