В Южно-Сахалинске обсудили методологические и практические аспекты применения ФКС при разработке инфраструктурных региональных проектов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

В Южно-Сахалинске обсудили методологические и практические аспекты применения ФКС при разработке инфраструктурных региональных проектов

В Южно-Сахалинске обсудили методологические и практические аспекты применения ФКС при разработке инфраструктурных региональных проектов

В Южно-Сахалинске состоялось совещание в формате конференции на тему: «Методологические и практические аспекты применения ФКС при разработке инфраструктурных региональных проектов», сообщает пресс-служба НОП.

Конференция проходила три дня, за которые были заслушаны доклады ведущих представителей проектной отрасли России, ученых и докторов инженерии. В работе конференции приняли участие представители Национального объединения проектировщиков, сахалинских проектных и строительных организаций – членов НП СРО «Сахалинстрой». Сахалинскую область представляли министр строительства островного региона Андрей Комароми и заместитель министра строительства, главный архитектор области Елена Орлинская.

В ходе конференции обсуждался широкий перечень вопросов, среди которых, в частности, разработка нормативной документации. Как отметил в своем выступлении член Совета НОП Сергей Чижов, беда заключается в том, что многие методические документы губит их рекомендательный характер. Несмотря на это, Сергей Чижов обратился к сахалинским проектным организациям с просьбой предоставлять свои разработки методических документов, а также предложения по этому вопросу.

Заместитель председателя островного Правительства Елена Ивашова рассказала об эффективности взаимодействия островных властей с НП СРО «Сахалинстрой», отметив, что в то время как в Минрегионразвития России ведется разработка положения о начальной (максимальной) цене контракта, на Сахалине уже несколько лет эффективно применяется документ, разработанный Минэкономразвития Сахалинской области и НП СРО «Сахалинстрой». Аналогичная ситуация сложилась с типовыми формами контрактов на строительство. В преддверии вступления в силу ФЗ-44 «О контрактной системе…» работа в этом направлении только начинается, в то время как на Сахалине более года типовая форма договора утверждена и применяется.

В преддверии вступления в силу ФЗ-44 «О контрактной системе…» лейтмотивом большинства выступлений на конференции стал вопрос о подготовительном периоде, который продлится до 1 января 2014 года. Подробнее на этом вопросе остановился генеральный директор НП СРО «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский. Он подчеркнул, что Комитет Национального объединения строителей по конкурентной политике и закупкам в строительстве большое внимание уделяет участию в разработке подзаконных актов, регулирующих применение контрактной системы.

Также участникам конференции рассказали об инициативе НП СРО «Сахалинстрой» по созданию в регионе организационного центра Национального объединения проектировщиков. Поводом для этого стали непрекращающиеся жалобы технических заказчиков и подрядных организаций на недостаточное качество проектной документации. По словам Елены Ивашовой, чаще всего жалобы на качество, полноту и сроки разработки проектов относятся к неместным (материковским) проектировщикам. Существование представительства НОП на Сахалине позволило бы создать реально работающий механизм взаимодействия заинтересованных лиц со СРО проектировщиков, куда входят добросовестные проектные организации. Первым шагом к созданию центра станет утверждение официального представителя НОП на Сахалине. По представлению Министерства строительства Сахалинской области на эту должность выдвинут председатель Сахалинской ассоциации проектировщиков Алексей Кашенцев.

Темы: , ,