Виновные в гибели рабочих на стройке в Таганроге отправятся в колонию | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Виновные в гибели рабочих на стройке в Таганроге отправятся в колонию

Виновные в гибели рабочих на стройке в Таганроге отправятся в колонию

Таганрогский городской суд вынес обвинительный приговор в отношении пяти человек, по чьей вине в 2012 году произошло обрушение многоэтажного жилого дома, унесшего пять жизней, передаёт «Интерфакс-Юг» со ссылкой на официального представителя следственного управления СКР по региону Галину Гагалаеву.

Следствием и судом было установлено, что 13 декабря 2012 года во время работ по укладке бетона произошло обрушение строившегося многоквартирного жилого дома на улице Чехова в Таганроге. 20 человек, задействованных в строительстве, были травмированы, из них пятеро — смертельно. Причинами обрушения здания, согласно выводам следствия и суда, явилась совокупность преступных действий главного архитектора Таганрога А.Максименко, незаконно выдавшего разрешение на строительство объекта; застройщика В.Акименко, не осуществлявшего строительный контроль и превысившего параметры разрешенного строительства; подрядчика О.Токарева и прораба А.Токарева, нарушивших правила безопасности при ведении строительных работ; а также заместителя главы администрации Таганрога Ю.Корниенко, осведомленного об имеющихся нарушениях в ходе строительства, но не принявшего в связи с этим каких-либо мер.

«Бывший главный архитектор города Андрей Максименко приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, бывший заместитель главы администрации Таганрога по вопросам архитектуры и градостроительства Юрий Корниенко — к пяти годам и четырем месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд приговорил застройщика дома Владислава Акименко к двум годам и шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Вследствие применения акта об амнистии он освобожден от наказания. Подрядчик Олег Токарев приговорен к шести годам в колонии-поселении, прораб Александр Токарев — к пяти годам и шести месяцам в колонии-поселении», — сообщила агентству представитель следственного управления.

Темы: , ,