Владимир Якушев посетил Ярославль | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Владимир Якушев посетил Ярославль

Владимир Якушев посетил Ярославль

Глава Минстроя Владимир Якушев побывал в Ярославле: проинспектировал четыре достроенных жилых дома для обманутых дольщиков и провёл совещание  с представителями бизнеса и власти Центрального федерального округа на предмет исполнения дорожных карт по достройке проблемных объектов долевого строительства.

Как отметили в пресс-службе Минстроя, в Ярославской области в прошлом году было введено в эксплуатацию 16 проблемных объектов, а до конца текущего планируется достроить ещё 14. Владимир Якушев остался доволен увиденным, а также работой, которую ведут для решения проблемы обманутых дольщиков региональные власти. «Теми темпами, которыми двигается Ярославская область в решении этой проблемы, уверен, с ней они справятся», — отметил министр.

С начала года из списков проблемных объектов в Центральном федеральном округе было исключено 6 долгостроев, к концу года исключат ещё 17. По словам министра, исполнение дорожных карт стало весьма проблемным со вступлением в силу 175-ФЗ, поэтому ряд его норм предстоит скорректировать. Поправки к совсем ещё свежему закону Минстрой планирует представить Госдуме  в осеннюю сессию.

На совещании с представителями органов власти и бизнеса Владимир Якушев отметил, что такие встречи позволяют выявлять проблемные вопросы, которые возникают у регионов в процессе исполнения законодательства о долевом строительстве. «Для отрасли жилищного строительства это очень непростая реформа, поэтому очень важно получать информацию от всех участников процесса — застройщиков, банков и профессионального сообщества», — подчеркнул Владимир Якушев.

Темы: , ,