Власти Ленинградской области разработали новый механизм поддержки инвесторов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленинградской области разработали новый механизм поддержки инвесторов

Власти Ленинградской области разработали новый механизм поддержки инвесторов

Правительство Ленинградской области в 2021 году введет новый механизм поддержки инвесторов — соглашение о защите и поощрении капиталовложений. Об этом РИА Новости сообщил источник в пресс-службе областной администрации.

В рамках нового механизма инвестор и государство будут заключать соглашение об условиях реализации инвестиционного проекта, по которому первый обязуется осуществить вложения в проект, а регион, в свою очередь, гарантирует ему стабилизацию налоговых и других регуляторных условий на срок заключения договора.

«Ключевая особенность механизма соглашения о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) в том, что оно дает инвесторам гарантии стабильности правового режима — реализации проекта в тех условиях, в которых производилось его планирование», — отметил собеседник агентства.

Он добавил, что по условиям СЗПК бизнес может также претендовать и на другие виды поддержки в виде возмещения затрат на энергетическую, транспортную, коммунальную инфраструктуры, необходимые для реализации инвестиционного проекта и уплату процентов по привлеченным для этого кредитам и займам.

«Такую поддержку смогут получить инвестиционные проекты с объемом вложений от 200 миллионов рублей. Сегодня СЗПК заключаются только на федеральном уровне, с апреля 2021 года — на уровне Ленинградской области. Федеральные соглашения подписывают три стороны: Российская Федерация, субъект и организация, реализующая проект. На региональном уровне — субъект и инвестор», — сообщили в пресс-службе.

Темы: ,