Власти Ленинградской области считают строительство стратегической отраслью для региона | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленинградской области считают строительство стратегической отраслью для региона

Власти Ленинградской области считают строительство стратегической отраслью для региона

За первые два месяца 2015 года в Ленинградской области введено 422 тыс. кв.м. жилья — на 60% больше, чем за январь и февраль прошлого года, сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на вице-губернатора Ленинградской области по строительству Михаила Москвина.

Доля ИЖС из общего количества введенного жилья составила 22% — 95,15 тыс. кв.м. Всего строительство в настоящее время ведется на 495 строительных площадках, на которых возводится 5,8 млн кв.м. Плановый показатель по вводу жилья на 2015 год, установленный для Ленинградской области министерством строительства, составляет 1,61 млн кв.м., таким образом, федеральный план выполнен более чем на 25%.

«В настоящее время в Ленинградской области в высокой степени готовности находится около 1,5 млн м. кв жилья, которые совершенно точно будут сданы до конца года, и эти показатели могут быть еще выше. Анализ данных со стройплощадок говорит, что темпы возведения уже начатого жилья сохраняются», — сказал Михаил Москвин.

Чуть раньше, на пресс-конференции в ТАСС, вице-губернатор сделал акцент на том, что власти Ленинградской области разрабатывают меры поддержки строительного комплекса, поскольку строительство является стратегической отраслью для 47-го региона.

«В сегодняшних экономических условиях, на наш взгляд, работа на государственном заказе может быть серьезной мерой поддержки строителей, и не только небольших и средних компаний. Мы приглашаем и крупные компании к взаимовыгодному сотрудничеству: мы нуждаемся в надежных партнерах, а коммерческие компании заинтересованы в гарантированном поступлении средств без задержек», — отметил Михаил Москвин.

В 2015 году на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов в соответствии с АИП и государственными программами предусмотрено 7,4 млрд рублей, на расселение аварийного жилья на три года — 7,2 млрд рублей, а в дорожный фонд будет направлено 10,1 млрд рублей. Продолжится работа по соглашениям «Соцобъекты в обмен на налоги». «Уже подписано 17 соглашений, и в стадии разработки еще несколько. Все соглашения будут исполнены, на эти цели в этом году предусмотрено около полумиллиарда рублей», — добавил вице-губернатор.

Кроме того, в настоящее время руководство Ленинградской области ведёт переговоры с несколькими банками с участием Леноблсоюзстроя о снижении ипотечной ставки, что, по мнению чиновника, тоже позволит поддержать отрасль.

Также предполагается стимулировать строительные компании, выигравшие конкурсы на работы по государственному подряду, и пользоваться строительными материалами от областных производителей. «Мы понимаем, что навязывать это нельзя, но можно рекомендовать и просить заключать соглашения о взаимодействии. Такая практика у нас уже есть с подрядчиками на строительстве по программе переселения из аварийного жилья», — отметил Михаил Москвин.

Темы: , ,