Власти Ленобласти отменяют градостроительные планы | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти отменяют градостроительные планы

Власти Ленобласти отменяют градостроительные планы

Комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области предписал отменить градостроительные планы в микрорайоне «Южный» города Всеволожска, которые не соответствуют нормативам, сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Проект планировки территории (ППТ) для этих участков был утвержден в ноябре 2012 г. По обращению граждан комитет по архитектуре провел проверку выданной на его основании градостроительной документации, в результате в градпланах были выявлены превышения нормативов по плотности и высотности: вместо установленных правилами застройки для данной территории 30 метров предельной высотности в градостроительных планах значился 51 м, плотность застройки была увеличена в 1,5 раза, а участок под строительство школы оказался в 2 раза меньше предусмотренного нормативами. Вдобавок, как оказалось, в ППТ для микрорайона «Южный» отсутствует планируемое подключение жилых кварталов к региональным дорогам.

«Градостроительные документы для «Южного» необходимо доработать, а часть – разработать заново, значительно снизив высотность и плотность застройки», — отмечает заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству Михаил Москвин.  По его словам, отмена градпланов коснётся строительства около 400 000 кв. м., — аналогичная судьба ждёт проекты компаний «Главстройкомплекс» (строит в «Южном» ЖК «Радужный» и ЖК «Олимп», последний, по данным сайта компании, находится в процессе сдачи в эксплуатацию) и «Гарантъ» (ЖК «Южная поляна»).

Впрочем, разрешения на строительство для участков, где уже возводится жилье и есть дольщики, отменяться не будут, обещает Москвин. Представители обеих компаний сообщили, что собираются завершать начатые проекты и пока не имеют определенных планов в отношении участков, по которым нет разрешения на строительство.

Темы: , ,