Власти Ленобласти просят послаблений для застройщиков | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти просят послаблений для застройщиков

Власти Ленобласти просят послаблений для застройщиков

В Ленобласти готовятся к совещанию, на котором Комитет по строительству совместно с региональным управлением Росреестра и прокуратурой будут искать возможность вернуть регистрацию ДДУ застройщикам, чьи объекты попали в «черный список» домов, где запрещено привлекать средства новых дольщиков, но их достройка запланирована на ближайшее время. Власти Ленобласти могли бы им дать послабление, чтобы позволить сдать эти объекты. Если бы позволяло законодательство…

В «чёрный список» объектов, по которым застройщики не успели к 1 сентября открыть спецсчета в уполномоченных банках, попало 39 жилых комплексов с туманной перспективой достройки — передача квартир в них просрочена на полгода и более, сообщил «Коммерсантъ». Власти Ленобласти хотели бы изменить ситуацию, дав шанс «живым» застройщикам достроить объекты. С этой целью они подготовили поправки в 214-ФЗ,направили их депутатам Госдумы и даже получили предварительное одобрение.

«Мы просим дать возможность избирательно подходить к каждой конкретной ситуации просрочки передачи ключей,— цитирует «Ъ» вице-губернатора региона Михаила Москвина.— Есть объекты, где продажу квартир необходимо запрещать, чтобы не плодить обманутых дольщиков. Но имеются и жилые комплексы, где срыв сроков ввода вызван внешними причинами, например, контрагенты не построили сети к дому или возникли иные, не зависящие от застройщика обстоятельства».

«Можно также, например, оставить возможность заключать ДДУ только с юридическими лицами, чтобы на достройку объекта мог зайти иной застройщик, получив за работу квартиры,— продолжает Михаил Москвин.— Пока федеральный законодатель не поправил 214-ФЗ в этой части, мы попытаемся найти возможность в правовом поле вернуть регистрацию ДДУ некоторым, что называется, «живым» застройщикам».

Управляющий партнер «Апелляционного центра» Иван Решетников считает, что сегодня государственное регулирование чрезмерно и уже не столько защищает дольщиков от вложения капитала в проблемные проекты, сколько усложняет жизнь бизнесу. Он отмечает, что многие из проблем на стройке, которые сегодня блокируют регистрацию новых сделок, можно было бы «понизить» в значимости таким образом, чтобы они не служили основанием для приостановления регистрационных действий, а, например, в обязательном порядке доводились до сведения потенциального дольщика, оставляя ему право принятия решения о вступлении в сделку.

«Можно только приветствовать идею разделить застройщиков на «живых» и прочих и попытку дать возможность «живым» не перейти во вторую категорию. Но изменение закона — исключительно в руках федерального законодателя. Правительству Ленобласти для реализации своей задумки придется прыгнуть выше головы»,— говорит Решетников.

Темы: , ,