Власти Ленобласти пытаются запретить ФСК «Лидер» строить ЖК «Светлановский» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти пытаются запретить ФСК «Лидер» строить ЖК «Светлановский»

Власти Ленобласти пытаются запретить ФСК «Лидер» строить ЖК «Светлановский»

Правительство Ленобласти потребовало от муниципалов Всеволожского района отозвать выданное ФСК «Лидер Северо-Запад» разрешение на строительство ЖК «Светлановский», сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя заместителя председателя областного правительства Михаила Москвина. Строительство комплекса началось в 2015 г., первый дом планируется к сдаче в конце 2016 г., а весь проект – в конце 2018 г. Это первый проект ФСК «Лидер» в Ленобласти.

Экспертиза проекта была выполнена с нарушениями, объяснил источник «Ведомостей». На участке находится ручей, не учтенный в заключении экспертизы, а строительство капитального объекта в непосредственной близости от водного объекта повышает риск подтопления, следует из предписания Госстройнадзора.

Экспертиза для «Светлановского» была проведена в соответствии с нормативами и предписаниями, никаких замечаний при приеме документов не было, сообщил изданию владелец ФСК «Лидер» Владимир Воронин. По его словам, разрешение на строительство до сих пор является действующим, работы на объекте ведутся в соответствии с графиком.

Документацию решили перепроверить после того, как ФСК «Лидер» отказалась участвовать в строительстве школы. По словам Воронина, «на участке, который принадлежит ФСК «Лидер», не предусмотрено строительство общеобразовательной школы», она будет строиться «на соседнем участке, застройкой которого занимается другой девелопер, он и несет ответственность за ее строительство».

Рядом находится проект «Самолет ЛО». «У них с ФСК «Лидер» единый проект планировки территории, который обязывает строителей вместе с домом сдать школу, и «Самолет ЛО» готов инвестировать свою часть. А вот представители ФСК «Лидер» заявили об отказе», — рассказал представитель Москвина, отметив, что без школы объекты не будут приняты в эксплуатацию. Цена вопроса – около 1 млрд руб. Это проект комплексного освоения, поэтому застройщики должны строить социальные объекты за свой счет, говорит чиновник.

Финансирование строительства социальных объектов на чужом участке противоречит статье 18 214-ФЗ, согласно которой «использование денежных средств дольщиков на строительство объектов недвижимости, не предусмотренных проектной документацией, а также возмещение затрат на их строительство является нарушением целевого использования денежных средств», комментируют в ФСК «Лидер».

Связи между строительством школы и разрешительной документацией нет, это похоже на административное давление, полагает Дмитрий Некрестьянов из «Качкин и партнеры». Если разрешение на строительство будет отменено, компания может пойти в суд, но процесс займет несколько месяцев и отразится на дольщиках.

Темы: , ,