Власти Ленобласти решили достраивать проблемные объекты через ЛеноблАИЖК | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти решили достраивать проблемные объекты через ЛеноблАИЖК

Власти Ленобласти решили достраивать проблемные объекты через ЛеноблАИЖК

Со следующего года власти Ленинградской области намерены использовать новую схему достройки проблемных объектов. Она предполагает передачу застройщиком своего долгостроя Ленинградскому областному Агентству ипотечного кредитования (100% -дочка регионального правительства), которое будет оператором завершения работ.

Такая схема работы будет использоваться в работе с застройщиками, не имеющими собственных средств для завершения строительства, сообщает Асн-инфо  со ссылкой на губернатора региона Александра Дрозденко. По его словам, ЛенОблАИЖК под гарантии регионального правительства будет достраивать проблемный объект на внебюджетные, в том числе и кредитные деньги. «Важный момент: мы готовы забирать объекты у недобросовестных застройщиков, в так называемом «голеньком» виде, т.е. при наличии технической документации, земельного участка, других активов, но без кредиторской и дебиторской задолженности. Разбираться, кому должен застройщик, и кто должен ему, мы не собираемся», — отметил Александр Дрозденко.

По мнению губернатора, данная схема достройки проблемных объектов более короткая, чем используемая сейчас, — предполагающая банкротство застройщика и затем создание ЖСК. Правда, она будет применяться в самом крайнем случае, — если на проблемный объект не нашелся девелопер, желающий достроить его самостоятельно. Вероятнее всего, через регионального оператора будет завершаться строительство объектов компаний «Норманн», «Навис» и «Главстройкомплекс».

Чтобы узаконить описанную схему, власти Ленобласти обратились в Минстрой РФ с инициативой корректировки федерального законодательства и уже получили предварительное одобрение. Предполагается, что аналогичная процедура работы с долгостроями будет использоваться и после банкротства застройщика.

Кстати, уже сегодня застройщики, находящиеся в процессе банкротства или на грани введения процедуры внешнего наблюдения, могут обратиться в комитет государственного строительного надзора и государственной экспертизы Ленинградской области или в ЛеноблАИЖК для предоставления документов о рассмотрении возможности передачи объектов для завершения строительства, уточнили в пресс-службе областного правительства.

Темы: , ,