Власти Ленобласти смягчили правила «Светофора» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Ленобласти смягчили правила «Светофора»

Власти Ленобласти смягчили правила «Светофора»

Правительство Ленинградской области пошло на существенные уступки для застройщиков в режиме работы градостроительного «Светофора», пишет «ОК-информ», напоминая читателям, что в начале года власти региона разделили все территории на три зоны красную (самые жесткие градостроительные ограничения, включающие запрет на перевод земель под жилищное строительство и обязательство инвесторов строить инфраструктуру за свой счет), более щадящую желтую и зеленую, где режимы застройки оставались старые.

Однако строительное сообщество на прошедшем 12 апреля заседании координационного совета при губернаторе области устами главы ЛенОблСоюзСтроя Георгия Богачева сообщило, что при таких условиях рентабельность проекта нулевая и никто на стройплощадку просто не выйдет.

В итоге власти пошли бизнесу навстречу. Ленобласть согласилась выкупать социальные объекты в красной зоне в рассрочку в течение 7 лет при первом взносе в 10%, в желтой зоне объекты будут строиться по схеме 50 на 50%. Кроме того, власти согласились увеличить этажность всех новых объектов в Кудрово и Мурино до 18 и 23 этажей при сохранении плотности застройки в 9 тысяч кв. метров на 1 га земли.

«На время рассрочки объект будет взят в аренду у застройщика, но сумма арендной платы не будет превышать амортизационные отчисления, чтобы не создавать дополнительной прибыли бизнесу, — отметили в пресс-службе Администрации области. —  Также губернатор подчеркнул, что все выплаты за социальные объекты будут составлять не более 70% от уплаченных налогов».

Начало действия программы «Светофор» — 1 июня 2016 года. К этому времени будет составлен исчерпывающий перечень объектов, которые должны будут возводить застрой‎щики в своих кварталах, с информацией о том, какие из них будут выкупаться за бюджетные средства.

 «Мы будем контролировать выполнение социальных нормативов для создания комфортной среды. Люди, которые покупают жилье в новостройках, должны быть уверены, что им построят парковки, дороги, детские площадки, детские сады и школы, кабинеты врачей общей практики. При этом жилье и социальные объекты должны строиться параллельно, а не так, как сейчас, когда мы титаническими усилиями сокращаем этот разрыв», — цитирует пресс-служба главу региона.

Темы: , ,