Власти Москвы опубликовали список сомнительных участников аукционов | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Москвы опубликовали список сомнительных участников аукционов

Власти Москвы опубликовали список сомнительных участников аукционов

Власти Москвы впервые обнародовали список компаний и физических лиц, регулярно участвующих в земельно-имущественных торгах, но не делающих ценовых предложений. Об этом сообщил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, уточнив, что список опубликован на официальном сайте департамента.

В настоящее время в списке присутствуют семь компаний и физических лиц. «По мере выявления компаний, которые нарушают принципы здоровой конкуренции в ходе земельно-имущественных торгов, список будет пополняться, — заверил чиновник. — В список могут попасть компании, участвующие в торгах, но не делающие ценовых предложений, а также компании-победители торгов, отказывающиеся от заключения договоров. Третий критерий, по которому можно оказаться в списке неблагонадежных участников рынка, — нарушение существенных условий договора в процессе эксплуатации объекта недвижимости».

По его словам, необходимость обнародования  информации по компаниям, действия которых отличаются от действий большинства участников торгов, направлены на защиту добросовестных инвесторов и прозрачность конкурсных процедур. Геннадий Дёгтев отметил, что одним из важных инструментов противодействия коррупционным проявлениям стал переход на электронные торги, основанный на принципе анонимности и конфиденциальности. В качестве примера он привел первые результаты пилотного проекта по реализации права торговли в объектах нестационарной торговли Центрального административного округа Москвы.

«Уровень конкуренции на электронных аукционах по реализации 18 объектов нестационарной торговли составил в среднем 7 участников на лот. В итоге аукционная цена превысила стартовую на 126%. Для исключения возможности сговора  компании, делающие ценовые предложения, были обезличены», — рассказал  Геннадий Дёгтев.

Темы: , ,