Власти Москвы разработали меры, чтобы не допустить появления «обманутых дольщиков» | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Москвы разработали меры, чтобы не допустить появления «обманутых дольщиков»

Власти Москвы разработали меры, чтобы не допустить появления «обманутых дольщиков»

Комитет Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства в связи с непростой экономической ситуацией планирует усилить контроль за деятельностью застройщиков, чтобы не допустить нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Об этом рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев, сообщает пресс-служба ведомства.

Наиболее вероятными на сегодняшний день, по оценкам специалистов Комитета, являются такие моменты, как остановка строительства или нарушение сроков строительства, возврат застройщиков к серым схемам реализации квартир в обход 214-ФЗ, нецелевое использование привлеченных денежных средств граждан, как следствие, рост социальной напряженности среди граждан и появления новых «обманутых» дольщиков.

В Комитете разработали ряд антикризисных мероприятий, направленных на нивелирование этих угроз. Было решено, что специалисты ГУ МВД России по г. Москве обеспечат оперативное рассмотрение запросов Москомстройинвеста и представленных Комитетом документов.

В случае необходимости будут организованы дополнительные проверки, в том числе проведение так называемых «контрольных закупок». Предложения в УФНС по г. Москве касаются возможности перевода в одну межрайонную налоговую инспекцию № 45 всех застройщиков, привлекающих деньги граждан, по аналогии со строительными компаниями, а также привлечения сотрудников Комитета к проверкам застройщиков в качестве специалистов.

Прокуратура г. Москвы готова взять на особый контроль исполнение вышеуказанных мероприятий, а также расследование возбужденных уголовных дел и рассмотрение материалов Москомстройинвеста в отношении лиц, привлекавших денежные средства граждан в нарушении 214-ФЗ, в целях защиты прав участников долевого строительства.

В свою очередь Департамент региональной безопасности и противодействия коррупции г. Москвы обеспечит межведомственное взаимодействие всех заинтересованных государственных органов.

Темы: , ,