Власти Москвы скорректировали планы по закупке новых вагонов метро | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Москвы скорректировали планы по закупке новых вагонов метро

Власти Москвы скорректировали планы по закупке новых вагонов метро

Московские власти  в октябре планируют объявить  конкурс по контракту жизненного цикла (КЖЦ) на поставку 768 вагонов на 130 миллиардов рублей — это меньше, чем планировалось, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя Департамента транспорта Москвы.

Газета сообщает, что расчетная цена вагона по контракту — 64,46 миллиона рублей (возможна индексация). В стоимость входят аннуитетные платежи за поставку в течение 15 лет и платежи за сервисное обслуживание в течение всего жизненного цикла вагона — 30 лет. «Эти вагоны будут обслуживать новые линии метро, которые сейчас строятся», -  уточнил изданию руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов. По его словам, переход на КЖЦ цикла на 30 лет с ответственностью производителя за качество вагонов позволит снизить расходы Московского метрополитена на 15%.

Как отмечает газета, конкурс, который будет объявлен в октябре, гораздо скромнее по объемам, чем изначально предполагали московские власти. Первый замруководителя департамента транспорта Гамид Булатов на Российской неделе ГЧП в марте текущего года сообщал, что планируется объявить конкурс по КЖЦ на закупку 2800 вагонов для метрополитена. Закупка будет разделена на два лота примерно по 1400 вагонов, пояснял он. Стоимость контракта, как пишут «Ведомости», составляла около 400 миллиардов рублей.

Темы: , ,