Власти Новосибирской области поддержат стройотрасль миллиардом | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Новосибирской области поддержат стройотрасль миллиардом

Власти Новосибирской области поддержат стройотрасль миллиардом

Правительство Новосибирской области разработало план дополнительной поддержки строительной отрасли, согласно которому в виде субсидиарной поддержки участникам рынка из регионального бюджета будет выделен 1,1 млрд рублей. Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.

Как уточнили в пресс-службе, меры поддержки отрасли обсуждались на расширенном заседания НП «Региональный деловой клуб строителей», в котором принял участие губернатор области Владимир Городецкий.

На заседании было отмечено, что сложная экономическая ситуация в первую очередь повлияла на стройотрасль: зафиксированы стагнация спроса на жилье, снижение темпов развития отрасли и стройиндустрии в целом.

Как отметил глава региона, кроме финансовой господдержки, одним из путей решения проблемы может стать реализация крупномасштабных проектов, имеющих мультипликативный эффект. В качестве примера губернатор привел подготовку к проведению крупных спортивных соревнований в России в последние годы, которые стали стали драйвером экономики конкретных территорий.

В связи с этим губернатор напомнил, что Новосибирск выбран в качестве кандидата на проведение Молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году. Строительство ледовой арены в Новосибирске, по словам Владимира Городецкого, может способствовать развитию отрасли и экономики в целом. Кроме этого, в области, по мнению главы региона, есть и другие крупные проекты, которые способны помочь стройотрасли региона выйти из кризиса. Речь идет о строительстве с федеральным софинансированием четвертого моста через реку Обь, семи поликлиник общей площадью около 72,1 тыс. кв. метров в Новосибирске.

Губернатор также заявил о возможности возвращения в Новосибирской области системы субсидирования строительства домов в сельской местности для молодых семей.

 

Темы: , ,