Власти Подмосковья намерены за год разработать 315 генпланов городов и сёл | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Подмосковья намерены за год разработать 315 генпланов городов и сёл

Власти Подмосковья намерены за год разработать 315 генпланов городов и сёл

Более 300 генеральных планов городов и сел, а также схем территориального планирования районов предстоит разработать региональным и муниципальным властям Подмосковья к середине 2016 года, сообщает «РИАМО» со ссылкой на начальника Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислава Гордиенко.

«У нас одобрено только 20%, это то, что было разработано в предыдущие годы. За 2012-2014 год были согласованы только 14 документов, 14 генеральных планов, которые были сбалансированы. Нам надо разработать за год с небольшим 315 документов – это схемы территориального планирования районов и генеральные планы городских округов и городских и сельских поселений. Обеспечением и подготовкой документов занимается уполномоченный орган правительства Московской области, согласованием – муниципалитеты. К середине 2016 года эту работу мы должны завершить», – цитирует агентство начальника управления.

По словам Владислава Гордиенко, до конца мая будет актуализирована вся информация по жилищной, коммунальной, инженерной, транспортной инфраструктуре, рабочим местам, структуре землепользования, ветхому и аварийному фонду. В начале июня ведомство приступит к разработке финансово-экономического обоснования, то есть будет анализировать, сколько средств и из каких источников потребуется.

«Подводных камней достаточно много, 90% земель Московской области находятся в частной собственности, преимущественно это земли сельхозназначения. Наша ключевая задача – сохранение земель сельхозназначения. Также основной упор мы делаем на создание рабочих мест», – заключил Гордиенко.

Темы: , ,