Власти Подмосковья хотят взять под контроль негосударственную стройэкспертизу | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Власти Подмосковья хотят взять под контроль негосударственную стройэкспертизу

Власти Подмосковья хотят взять под контроль негосударственную стройэкспертизу

Московская областная госэкспертиза выступила с законодательной инициативой ввести территориальный принцип работы негосударственных организаций, выдающих необходимые для строительства заключения, сообщает АНСБ со ссылкой на пресс-службу заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

В настоящее время норма по организации работы экспертизы по месту расположения земельного участка распространялась только на государственные экспертизы, уточняет агентство. Между тем, геологические, гидрологические, экологические, климатические, сейсмические условия строительства для различных субъектов России значительно отличаются и требуют специальных знаний, навыков и опыта при проведении инженерных изысканий, подготовке проектной документации и их экспертизе.

«В рамках процедуры выдачи разрешений на строительство с Минстроем области рассматриваются заключения негосударственных экспертиз. С начала года было выявлено, что более 70% заключений подготовлены с отступлениями от действующего законодательства. Градостроительный кодекс предусматривает судебный и административный порядок оспаривания заключений экспертизы. Но это право принадлежит только застройщику, техническому заказчику или их представителю. Органы исполнительной власти к этому числу не относятся. Поэтому, если мы внесем соответствующие поправки в законодательство, то сможем контролировать деятельность негосударственных экспертиз на региональном уровне», — прокомментировал инициативу Г.Елянюшкин.

По мнению инициаторов поправок, установление единых правил для государственных и негосударственных экспертиз позволит создать здоровую конкурентную среду на рынке экспертных услуг, а также увеличит поступления в бюджет того субъекта, на территории которого осуществляется строительство.

По мнению представителей негосударственной экспертизы, данная инициатива – это только борьба за передел рынка и попытка узаконить административное влияние. Как неоднократно сообщалось, государственная экспертиза проигрывает в качестве, скорости  и стоимости услуг негосударственной экспертизе, и поэтому делается еще одна попытка взять «соперников» под контроль.

Темы: ,