Водо-коммунальное хозяйство: задачи и пути решения | Информационный портал «Саморегулирование»
| Региональные новости

Водо-коммунальное хозяйство: задачи и пути решения

Водо-коммунальное хозяйство: задачи и пути решения

Текущие кризисные явления не могли ни отразиться на сфере водо-коммунального хозяйства — растут тарифы на технологическое подключение к сетям, увеличивается стоимость материалов, техники и оборудования. Экономический кризис в России обострил многие проблемы инфраструктурной подготовки территорий и подключения к услугам водоснабжения.
Основное негативное влияние кризиса на сферу водо-коммунального хозяйства — это спад производства и ухудшение финансового положения плательщиков услуг водоканалов, в результате чего неизбежен рост задолженностей и снижение потребления услуг предприятий ВКХ, отмечает директор компании «ВотерПрайс-Инвест» Алексей Пышкин.
По мнению эксперта, на сегодняшний день перед водо-коммунальным хозяйством стоит несколько принципиально важных задач:
Во-первых, замена трубопроводов (не только магистральных, но и внутридомовых, поскольку именно они считаются источниками вторичного загрязнения воды). Кроме того, повсеместно требуется перекладка и ремонт коммуникаций. В большинстве случаев внутридомовые трубы не позволяют доставить чистую питьевую воду до потребителя.
Во-вторых, совершенствование системы очистки и обеззараживания воды (переход на новые безопасные технологии). Необходимо отказаться от жидкого хлора и аммиака. Мы должны перейти на современные (пусть, и более дорогие) технологии с применением гипохлорида натрия и сульфата аммония. Кроме того, необходимо применять ультрафиолетовое обеззараживание.
В-третьих, устранение полигонов осадков сточных вод. Они являются экологическими «бомбами», в связи с чем могут оказать негативное влияние на водоносный слой почвы и отравить воду.
В-четвертых, повышение энергоэффективности. Этот факт необходимо учитывать, поскольку затраты на электроэнергию являются основной статьей расходов при подготовке питьевой воды и очистке сточных вод. Чтобы решить данную задачу, следует провести аудит, обозначить наиболее весомые энергопотери и, соотвественно, устранить их. Здесь стоит особое внимание уделить обновлению оборудования. В частности, КПД насосных агрегатов для перекачки сточных жидкостей из года в год снижается (вплоть до 25%) — значит, они потребляют электроэнергию впустую.
Считаю, что решение данных задач позволит решить проблемы, стоящие перед отраслью ВКХ, и улучшить положение дел даже в период экономического кризиса в России.