Вопросы госстройнадзора обсудили в УрФО | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Вопросы госстройнадзора обсудили в УрФО

Вопросы госстройнадзора обсудили в УрФО

31 августа состоялось заседание Координационного совета по вопросам государственного строительного надзора и взаимодействия с саморегулируемыми организациями при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе, сообщает пресс-служба полпреда.

В мероприятии приняли участие руководители и представители Уральского управления Ростехнадзора, органов государственного строительного надзора, а также саморегулируемых организаций.

На заседании были рассмотрены проблемные вопросы осуществления государственного строительного надзора, обсуждены проблемы применения Федерального закона №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в строительной сфере. Кроме того, Координационный совет обсудил разработанные Национальным объединением строителей методические рекомендации по взаимодействию органов государственного строительного надзора и СРО, основанных на членстве лиц, осуществляющих строительство.

В ходе обсуждения внесены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования взаимоотношений участников строительного рынка. В частности, предложено рассмотреть вопрос о создании Единой информационной базы объектов капитального строительства, об определении правовых механизмов в сфере выдачи заключений о соответствии объектов капитального строительства необходимым требованиям, административной ответственности уполномоченных органов на выдачу разрешений на строительство, а также выработки единого перечня критериев влияния вносимых изменений на конструктивную надежность и безопасность возводимых объектов.

при использовании материалов SROportal.ru ссылка на источник обязательна