Вопросы саморегулирования обсудили на Урале | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Вопросы саморегулирования обсудили на Урале

Вопросы саморегулирования обсудили на Урале

В Екатеринбурге прошел семинар-совещание строительных организаций Уральского региона «Осуществление государственного строительного надзора и строительного контроля при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов, включая особо опасные, технически сложные и уникальные».

Организатор семинара – ЗАО «Управление по промышленной и экологической безопасности». Среди докладчиков выступили ведущие специалисты Ростехнадзора федерального и территориального уровней, представители министерства регионального развития России, министерства строительства и архитектуры Свердловской области, ученые, руководители СРО и отраслевых предприятий и союзов.

Участники семинара отметили, что 2010 год выявил все достоинства и недостатки саморегулирования в области строительства, но СРО как социальный институт будет, безусловно, развиваться и дальше.

Заместитель начальника Управления строительного и общепромышленного надзора Ростехнадзора РФ Михаил Луняков, сообщил, что со строительными организациями опыт работы в области СРО набирает и сам аппарат Ростехнадзора. С начала 2010 года сотрудниками структуры было проведено 9 внеплановых проверок по жалоб юридических лиц и правоохранительных органов. Проверки проходили в Москве, Санкт-Петербурге и на Дальнем Востоке (из УрФО жалоб не поступало). По результатам проверок документы по одному СРО переданы в правоохранительные органы, еще по одному – в генеральную прокуратуру. Основные нарушение, выявленные в ходе проверок, — нарушение законодательства РФ и нарушение внутренних документов СРО. Тем не менее, Михаил Александрович также считает, что саморегулирование – сложилось. Сообщество очищается от недобросовестных организаций. Количество жалоб, по крайней мере, сходит на нет.

Президент СРО НП «Гильдия строителей Урала», представитель Национального объединения строителей Сергей Лекомцев поднял одну из самых острых проблем – коммерциализация СРО. По его словам, одна из основных задач института СРО – самоочищение рынка от недобросовестных организаций. На деле же со временем появились СРО, которые за деньги выдают допуски на работы, доходит до того, что некоторые СРО набирают в себя до 1600 членов, при это не проверяя качественно ни их документацию, не контролируя их дальнейшую работу. В связи с этим он предложил обратиться с просьбой к Ростехнадзору о наделении территориальных подразделений Ростехнадзора полномочиями для проверки СРО.

Все вопросы, поднятые в ходе работы семинара-совещания, будут переданы на рассмотрение и учет в аппарат полномочного представителя президента в УрФО, министерство Регионального развития РФ, а также в федеральные структуры Ростехнадзора. Европейско-Азиатские новости.

при копировании и использовании материалов SROportal.ru интерактивная ссылка на источник обязательна