Воронежские строители защищаются от банковского кризиса | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Воронежские строители защищаются от банковского кризиса

Воронежские строители защищаются от банковского кризиса

Депутаты Воронежской областной Думы приняли проект законодательной инициативы, который направят в Госдуму для внесения изменений в федеральный закон «О банкротстве кредитных организаций». Они, по мнению парламентариев, должны позволить саморегулируемым организациям строительного комплекса в случае банкротства банков возвращать свои средства в десятидневный срок. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Издание отмечает, что региональные парламентарии рассмотрели проект сразу в двух чтениях. Как сказано в пояснительной записке к нему, в порядке законодательной инициативы в Госдуму вносится проект ФЗ «О внесении изменения в закон “О несостоятельности кредитных организаций”». Предлагается, в частности, дополнить его статью 50.35 частью 5, в которой указывается, что средства компенсационных фондов СРО стройкомплекса, размещенные на депозитах кредитных организаций РФ, не подлежат включению в конкурсную массу и должны быть возвращены кредиторам (СРО) по первому требованию в течение десяти рабочих дней. Да еще в объеме «размещенных денежных средств с учетом причитающихся процентов вне очередности».

Закон должен распространяться на правоотношения, возникшие до введения его в действие, то есть на ситуации с банками, которые уже лишились лицензии. Проект разработан для «устранения существующих правовых коллизий в действующем законодательстве РФ, регулирующем вопросы формирования компенсационных фондов СРО стройкомплекса, а также устранения вытекающих из этого негативных последствий в правоприменительной практике Банка России, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), госкорпорации “Агентство по страхованию вкладов” (АСВ)», пишет газета.

«В связи с участившимися случаями закрытия кредитных организаций мы предлагаем исключить средства СРО из объема конкурсной массы и определить норму о размещении средств на депозитах в других банках в десятидневный срок», — пояснила «Коммерсанту» заместитель председателя комитета облдумы по коммунальному хозяйству и строительству Татьяна Головачева.

ПРОЕКТ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ (БАНКРОТСТВЕ) КРЕДИТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ»

Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций»

 

Темы: , ,