Вступает в силу ФЗ, регламентирующий вопросы градостроительного развития присоединенных к Москве территорий | Информационный портал «Саморегулирование»
| Новости СРО, Региональные новости

Вступает в силу ФЗ, регламентирующий вопросы градостроительного развития присоединенных к Москве территорий

Вступает в силу ФЗ, регламентирующий вопросы градостроительного развития присоединенных к Москве территорий

С 19 апреля 2013 вступает в силу Федеральный закон «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации — городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики и строительства Москвы.

Документ содержит ряд положений, которые регламентируют вопросы градостроительного развития присоединенных к Москве территорий. «Принципиальное новшество, записанное в законе, гласит, что если гражданину был ранее предоставлен земельный участок на праве, не предусмотренном действующим законодательством РФ, то в случае изъятия такого земельного участка право на него будет оцениваться по рыночной стоимости как право собственности. Положения закона также предусматривают и выплату компенсации гражданам при отсутствии у них прав на изымаемый земельный участок», — рассказал руководитель департамента градостроительной политики и строительства Москвы Сергей Левкин.

Надо отметить, что большая часть нового закона регулирует именно земельные правоотношения и, в первую очередь, изъятие земельных участков. По сути, законом предложена новая модель процедуры изъятия, которая в большей степени учитывает баланс публичных интересов и интересов собственника. При этом достигается такой баланс не за счет ущемления чьих-либо прав, а за счет детализации порядка и его структурной оптимизации.

Темы: , ,